Члены жюри Высшей лиги 2022 года

Сезон Высшей лиги 2022 года – 36-й сезон Возрождённого КВН (с сезона 1986/1987), 61-й год с момента образования Клуба Весёлых и Находчивых.

Всего в сезоне 2022 года было сыграно одиннадцать игр. За все игры в составе членов жюри побывало двадцать три человека.

Примечательной оказалась пятая 1/8 финала, ведь председателем жюри был сам Александр Васильевич Масляков.

Больше всего игр

Абсолютным лидером сезона по количеству игр стала Алла Михеева. Её мог бы обойти Валдис Пельш, но помимо шести игр, где он был членом жюри, ещё в трёх он был ведущим игры.

Член жюри
Игры
Алла Михеева
7
6
Сергей Жилин
Константин Эрнст
Алексей Ягудин
5
3
2
 

14 человек по ходу сезона были по одному разу в составе жюри.

Четвёрка Александра Реввы «Доктору Хауссу»

Когда в финале первой игры сезона Александр Ревва поставил команде «Доктор Хаусс» оценку «Четыре» никто не обратил внимания. Ребята из Могилёва всё равно выиграли игру с результатом 10,8 балла. Как оказалось, эта «Четвёрка» помешала команде установить вечный рекорд, набрав максимальный балл абсолютно во всех играх сезона Высшей лиги. В итоге всё равно потрясающий результат 47,8 балла из 48 возможных.

Бывшие квнщики

Как и в любом сезоне «вышки», в 2022 году в составе жюри было много бывших квнщиков. Причём, как опытных членов жюри (Галыгин, Пельш, Хрусталёв, Ревва, Муругов, Галустян, Пелагея), так и новых.

Практически постоянным членом жюри стал актёр команды КВН «Сборная Санкт-Петербурга» Виктор Васильев. По одному разу команды КВН судили Алексей Кривеня («Русская дорога»), Станислав Ярушин («УЕздный город» и «ЛУНа»), Екатерина Скулкина («Четыре татарина») и Дмитрий Колчин («СОК»).

Новые лица в жюри

Помимо квнщиков и постоянных членов жюри в сезоне 2022 года было несколько дебютантов:

  • олимпийская чемпионка в одиночном женском фигурном катании – Анна Щербакова (1 раз)
  • телепродюсер Первого канала, присутствующий много лет в зале на всех играх КВН – Юрий Аксюта (1 раз)
  • пианист, дирижёр, руководитель музыкального коллектива «Фонограф», осуществляющий музыкальное сопровождение всех сезонов шоу «Голос» и «Голос. Дети» – Сергей Жилин (5 раз)

Ведущие – члены жюри

Это сезон в целом получился уникальным. Впервые поменялся ведущий игры Высшей лиги КВН. Примечательно, что из шести ведущих сезона пятеро также принимали участие в играх сезона в качестве члена жюри. И только Дмитрий Нагиев ни разу не судил команды в 2022 году.

 
Член жюри
Ведущий
Валдис Пельш
6
3
Вадим Галыгин
5
2
Дмитрий Хрусталёв
3
2
Александр Масляков
1
2
Михаил Галустян
1
1
Дмитрий Нагиев
0
1
 

Состав финальной игры сезона

  • Сергей Жилин
  • Дмитрий Колчин
  • Алла Михеева
  • Татьяна Навка
  • Сергей Шнуров
  • Константин Эрнст
В составе жюри на финальной игре не обошлось без сюрпризов. Помимо трёх «опытных» (по сезону) членов жюри (Алла Михеева, Константин Эрнст и Сергей Жилин) было три дебютанта. Татьяна Навка, не пропускающая финалы Высшей лиги КВН много лет (а когда-то присутствовавшая даже на финале Премьер-лиги). И два редких гостя: Сергей Шнуров и Дмитрий Колчин.
Поделиться в соцсетях:
OOOOO
Жюри КВН, Александр Масляков, Алла Михеева, Валдис Пельш, Вадим Галыгин, Алексей Ягудин, Виктор Васильев, Константин Эрнст, Сергей Жилин, Дмитрий Хрусталёв, Пелагея, Александр Ревва, Валерий Сюткин, Вячеслав Муругов, Станислав Ярушин, Екатерина Скулкина, Екатерина Стриженова, Юрий Аксюта, Алексей Кривеня, Анна Щербакова, Михаил Галустян, Татьяна Навка, Сергей Шнуров, Дмитрий Колчин