Высшая лига КВН Сезон 2021 года

Сезон Высшей лиги 2021 года – 35-й сезон Возрождённого КВН (с сезона 1986/1987), 60-й год с момента образования Клуба Весёлых и Находчивых.

Редакторы: Михаил Марфин, Евгений Донских, Сангаджи Тарбаев, Владимир Тарарыкин и Олег Валенцов. 
Ведущий: Александр Васильевич Масляков
Место проведения игр: Центральный академический театр Российской армии. 

ТВ: Первый канал

Участники

В Высшей лиге КВН сезона 2021 года приняло участие 25 команд, из которых 17 – дебютанты (68%). Это рекорд по количеству новых команд в сезоне «вышки», а также второй показатель по процентному соотношению дебютантов к общему числу участников (больше было только в 1999 году – 75%, 9 из 12).

Дебютанты:

Второй сезон

Третий сезон

Схема сезона

Игры 1/8-й финала Высшей лиги 2021 состоялись 13, 15, 22, 24 и 30 апреля. В каждой игре по пять команд, дальше прошли по три победителя.

Игры 1/4-й финала Высшей лиги 2021 состоялись 16, 25 и 30 мая. В каждой игре по пять команд, дальше прошли по три победителя, плюс одну команду должны были добрать после всех четвертьфиналов.

Конкурсы

В 1/8 финала игралось три конкурса: «Приветствие», «Ситуация» и «Музыкальное домашнее задание». Два классических квновских конкурса и импровизационный конкурс «Ситуация», появившийся в прошлом сезоне 2020 года.

В 1/4 финала игралось четыре конкурса: «Приветствие», «Знакомый сюжет», «Биатлон» и «Музыкальный фристайл».

В 1/2 финала будут три конкурса такие же, как в 1/8 финала: «Приветствие», «Ситуация» и «Музыкальное домашнее задание».

Интересные моменты

  • Перед сезоном был объявлен новый редакторский состав. Впервые в Высшей лиге КВН будет сразу 5 редакторов (Михаил Марфин, Евгений Донских, Сангаджи Тарбаев, Владимир Тарарыкин и Олег Валенцов).
  • Дмитрий Шпеньков покинул редакторский состав. По продолжительности работы редактором Высшей лиги он занял третье место. Первая пятёрка выглядит так: Андрей Чивурин (6 079 – 6 139 дней), Михаил Марфин (5 458), Дмитрий Шпеньков (3 229), Леонид Купридо (2 999) и Дмитрий Колчин (1 776).
  • Чемпион Премьер-лиги команда КВН «Вологодские росы» перед стартом сезона сменила название на «Росы».
  • Дмитрий Мишаков начал играть в КВН в 1997 году. Играл за команды «Сборная Абакана» и «ВИАсиПЕД». И спустя 24 года впервые попал в Высшую лигу в составе команды «Город N» (Челябинск).
  • Также в составе команды «Город N» в Высшую лигу вернулись Антон Остерников (команда «Гураны»), Татьяна Нежельская (команда «Хара Морин») и несколько участников-чемпионов Премьер-лиги 2017 года из команды «Театр уральского зрителя».
  • В третьем выпуске передачи «КВН INSIDE» Егор Кирильчик рассказал, что предлагал «Газпромнефти» сделать реальную сборную звёздных квнщиков, в состав которой должны были войти: Александр Бурдашев («Наполеон Динамит»), Рухин Магеррамов и Юсиф Юсифов («Борцы»), Эрмек Кененсаров и Сергей Абдулниязов («Азия MIX»), Валентина Тимощук («Раисы»), Дмитрий Блохин («Сборная Забайкальского края»), Иван Василькован («Планета Сочи»), Кирилл Лопаткин («Саратов») и Шевги («RUDN University»), но получил отказ. Половина из этих участников выступили на Сочинском фестивале 2021 года в составе команды «Неудержимый Джо», и их пригласили в сезон Высшей лиги КВН.
  • Вместе с командой «ИП Бондарев» в Высшую лигу КВН вернулась Елена Федотова – фронтвумен «Сборной ГУУ и МИСиС». Примечательно, что Елена – актриса «Между нами шоу», выпуском которого занимается «КВН Продакшн».

     

  • Участники команды КВН «Семейные штучки» (Ростов-на-Дону) выступали несколько сезонов в Премьер-лиге под названием «19:30».

  • Вместе с командой «Женская сборная РУДН» в Высшую лигу вернулся Демид Буриков, выходивший в полуфинал Высшей лиги с другой московской командой – «Чистые пруды».
  • По решению руководства «Первого канала», в эфире вторая и третья игры 1/8 финала поменялись местами. Кроме того, четвёртую игру также показали вперёд второй.
  • После «добора» трёх команд в полуфинал сезон Высшей лиги КВН 2021 года стал первым в истории с 12 командами в полуфиналах.
  • Команды «Имени меня», «ИП Бондарев» и «Сборная Пермского края» выиграли по две дебютных игры в Высшей лиге КВН.
 

Результаты

1/8 финала

Первая игра, 13 апреля
Жюри: Дмитрий Хрусталёв, Юлий Гусман, Ольга Бузова, Валерий Меладзе, Александр Ревва, Константин Эрнст.
Команды: «ИП Бондарев» (Надым, ЯНАО), «Красный Лис» (Владивосток), «Неудержимый Джо» (Россия), «Семейные штучки» (Ростов-на-Дону) и «Я обиделась» (Новосибирск).
Конкурсы: «Приветствие», «Ситуация» и «Музыкальное домашнее задание».
Результат игры:
 
Команды
Приветствие
Ситуация
МДЗ
Итого
ИП Бондарев
4,8
4,7
5,0
14,5
Неудержимый Джо
4,8
4,5
5,0
14,3
Семейные штучки
5,0
4,3
4,5
13,8
Красный Лис
4,0
4,3
5,0
13,3
Я обиделась
4,0
4,0
4,7
12,7
 

В четвертьфинал напрямую прошли: «ИП Бондарев», «Неудержимый Джо» и «Семейные штучки».

Вторая игра, 15 апреля
Жюри: Вадим Галыгин, Юлий Гусман, Полина Гагарина, Валерий Меладзе, Александр Ревва, Константин Эрнст.
Команды: «Город N» (Челябинск), «Дети Тьюринга» (Минск), «Пал Палыч» (Хабаровский край), «Уже не дети» (Калининград), «Юра» (Москва).
Конкурсы: «Приветствие», «Ситуация» и «Музыкальное домашнее задание».
Результат игры:
 
Команды
Приветствие
Ситуация
МДЗ
Итого
Город N
5,0 5,0 4,8 14,8
Уже не дети
4,8 4,7 4,8
14,3
Юра
4,7 4,3 5,0
14,0
Дети Тьюринга
5,0 4,2 4,5
13,7
Пал Палыч
4,7 4,5 3,8
13,0
 

В четвертьфинал напрямую прошли: «Город N», «Уже не дети» и «Юра».

Третья игра, 22 апреля
Жюри: Дмитрий Хрусталёв, Александр Ревва, Вадим Галыгин, Юлий Гусман, Константин Эрнст, Алла Михеева.
Команды: «Девчонки» (Клин), «Михаил Дудиков» (Ставрополь), «Сборная молодых учёных «Росатома» (Москва), «Северяне» (Нягань), «G-Drive» (Россия).
Конкурсы: «Приветствие», «Ситуация» и «Музыкальное домашнее задание».
Результат игры:
 
Команды
Приветствие
Ситуация
МДЗ
Итого
G-Drive
4,8 5,0 5,0 14,8
Северяне
5,0 4,2 5,0 14,2
Михаил Дудиков
4,8 4,7 4,5 14,0
Девчонки
5,0 4,3 4,2 13,5
Сборная Росатома
4,8 4,0 4,0 12,8
 

В четвертьфинал напрямую прошли: «G-Drive», «Северяне» и «Михаил Дудиков».

Четвёртая игра, 24 апреля
Жюри: Алла Михеева, Дмитрий Хрусталёв, Пелагея, Вадим Галыгин, Константин Эрнст, Юлий Гусман. 
Команды: «Улица Плеханова» (Москва), «Имени меня» (Королёв), «Полуостров» (Симферополь), «Росы» (Нижний Новгород), «Флэш-Рояль» (Ростов-на-Дону). 
Конкурсы: «Приветствие», «Ситуация» и «Музыкальное домашнее задание». 
Результат игры:
 
Команды Приветствие Ситуация МДЗ Итого
Имени меня 5,0 4,8 5,0 14,8
Росы 5,0 5,0 4,7 14,7
Улица Плеханова 5,0 4,5 4,0 13,5
Полуостров 4,7 4,5 4,0 13,2
Флэш-Рояль 4,7 4,0 4,0 12,7
 

В четвертьфинал напрямую прошли: «Имени меня», «Росы» и «Улица Плеханова».

Пятая игра, 30 апреля
Жюри: Алексей Ягудин, Алла Михеева, Сергей Шнуров, Сергей Лазарев, Константин Эрнст, Юлий Гусман. 
Команды: «Армянская сборная» (Москва), «Доктор Хаусс» (Могилёв), «Сборная Пермского края» (Пермский край), «Женская сборная РУДН» (Москва), «Сборная бывших» (Тула). 
Конкурсы: «Приветствие», «Ситуация» и «Музыкальное домашнее задание». 
Результат игры:
 
Команды
Приветствие
Ситуация
МДЗ
Итого
Пермский край
5,0
5,0
5,0
15,0
Армянская сборная
4,8
4,5
5,0
14,3
Доктор Хаусс
4,0
4,5
5,0
13,5
Сборная бывших
4,3
4,3
4,3
12,9
RUDN United
4,0
4,0
4,7
12,7
 

В четвертьфинал напрямую прошли: «Сборная Пермского края», «Армянская сборная» и «Доктор Хаусс».

Время в эфире в 1/8 финала

Статистика времени каждой команды взята из эфира игр на Youtube-канале «PRO КВН». В импровизационном конкурсе «Ситуация» отмечено количество выходов участников команды, которые попали в эфир, а в итоговую статистику каждый выход оценивался как дополнительные десять секунд.
 
Команда
Приветствие
Ситуация
Муз. номер
Итого*
Неудержимый Джо
11:40
5
9:50
22:20
Сборная Пермского края
9:25
7
8:50
19:25
Имени меня
8:15
7
9:30
18:55
ИП Бондарев
10:20
4
7:40
18:40
Северяне
10:00
4
7:50
18:30
Город N
8:15
6
9:15
18:30
Армянская сборная
8:00
4
8:30
17:10
G-Drive
8:20
5
8:00
17:10
Росы
8:35
4
7:30
16:45
Юра
8:00
3
8:10
16:40
Михаил Дудиков
7:45
4
8:10
16:35
Девчонки
8:50
4
6:50
16:20
Я обиделась
7:30
4
8:00
16:10
Доктор Хаусс
6:10
6
8:40
15:50
Улица Плеханова
9:25
3
5:30
15:25
Уже не дети
8:00
5
6:30
15:20
Учёные РосАтома
9:10
4
5:10
15:00
RUDN United
6:00
2
8:40
15:00
Пал Палыч
7:30
5
6:30
14:50
Дети Тьюринга
8:30
3
5:40
14:40
Сборная бывших
7:55
5
5:45
14:30
Красный Лис
6:30
3
7:25
14:25
Флэш-Рояль
8:00
2
5:30
13:50
Полуостров
7:25
5
4:20
12:35
Семейные штучки
6:40
3
5:15
12:25
 
Выделены команды, прошедшие в следующий раунд. 

* – в итоговое время добавлены по 10 секунд, за каждый ответ в конкурсе «Ситуация»

Примечательно, что в четвертьфинал прошли «Семейные штучки», получившие минимум эфира среди всех 25 команд.

1/4 финала

Первая игра, 16 мая
Жюри: Жанна Бадоева, Вадим Галыгин, Валдис Пельш, Александр Ревва, Константин Эрнст, Юлий Гусман.
Команды: «Неудержимый Джо» (Россия), «Имени меня» (Королёв), «Юра» (Москва), «Город N» (Челябинск), «Семейные штучки» (Ростов-на-Дону).
Конкурсы: «Приветствие», «Знакомый сюжет», «Биатлон» и «Музыкальный фристайл».
Результат игры:
 
Команды
Приветствие
Знакомый сюжет
Биатлон
Муз. фристайл
Итого
Имени меня
4,5
5,0
1,0
5,0
15,5
Неудержимый Джо
5,0
4,2
0,9
5,0
15,1
Город N
4,7
4,2
0,6
5,0
14,5
Юра
4,7
4,3
0,8
4,5
14,3
Семейные штучки
4,5
3,8
0,7
4,7
13,7
 

В полуфинал напрямую прошли: «Имени меня», «Неудержимый Джо» и «Город N».

Вторая игра, 25 мая
Жюри: Валерий Меладзе, Вадим Галыгин, Дмитрий Хрусталёв, Александр Ревва, Константин Эрнст, Юлий Гусман.
Команды: «Доктор Хаусс» (Могилёв), «ИП Бондарев» (Надым, ЯНАО), «Юра» (Москва), «Город N» (Челябинск), «Семейные штучки» (Ростов-на-Дону).
Конкурсы: «Приветствие», «Знакомый сюжет», «Биатлон» и «Музыкальный фристайл».
Результат игры:
 
Команды
Приветствие
Знакомый сюжет
Биатлон
Муз. фристайл
Итого
ИП Бондарев
4,7
4,7
0,6
5,0
15,0
Доктор Хаусс
4,7
4,8
0,8
4,5
14,8
Северяне
4,8
4,8
1,0
4,2
14,8
G-Drive
5,0
4,5
1,0
4,2
14,7
Уже не дети
4,7
4,2
0,7
4,2
13,8
 

В полуфинал напрямую прошли: «ИП Бондарев», «Доктор Хаусс» и «Северяне».

Третья игра, 31 мая
Жюри: Валерий Меладзе, Александр Ревва, Валдис Пельш, Юлий Гусман, Семён Слепаков, Константин Эрнст.
Команды: «Армянская сборная» (Москва), «Михаил Дудиков» (Ставрополь), «Росы» (Нижний Новгород), «Сборная Пермского края» (Пермь), «Улица Плеханова» (Москва).
Конкурсы: «Приветствие», «Знакомый сюжет», «Биатлон» и «Музыкальный фристайл».

Результат игры:

Команды Приветствие Знакомый сюжет Биатлон Муз. фристайл Итого
Пермский край 4,8 5,0 0,9 5,0 15,7
Михаил Дудиков 4,8 4,0 0,9 4,8 14,5
Росы 4,0 4,0 0,8 4,2 13,0
Армянская сборная 4,0 4,0 0,6 4,3 12,9
Улица Плеханова 3,8 4,0 0,6 4,0 12,4
 

В полуфинал напрямую прошли: «Сборная Пермского края», «Михаил Дудиков» и «Росы».

После игры Константин Львович Эрнст предложил добрать ещё три команды и сделать три полуфинала. В итоге были «добраны» три команды:

  • «Армянская сборная», 
  • «Юра», 
  • «G-Drive». 

Таким образом, впервые в истории в полуфиналах Высшей лиги КВН будут участвовать 12 команд.

Время в 1/4 финала

Статистика времени каждой команды взята из эфира игр на Youtube-канале «PRO КВН». В конкурсе «Комбинированный биатлон» отмечено количество шуток и песен каждой команды, которые попали в эфир, а в итоговую статистику за каждую шутку или песню добавлены десять секунд.
 
Команда
Приветствие
СТЭМ
Биатлон
Муз фристайл
Итого*
Пермский край
8:30
5:30
6
5:20
20:20
Неудержимый Джо
8:15
4:00
8
6:40
20:15
Юра
7:30
5:20
6
4:25
18:15
Имени меня
6:45
5:45
8
3:45
17:35
Северяне
7:50
5:10
9
3:00
17:30
G-Drive
8:05
4:40
9
3:00
17:15
Улица Плеханова
7:35
4:20
3
4:00
16:25
ИП Бондарев
6:10
4:50
2
5:00
16:20
Армянская сборная
6:30
5:10
3
3:45
15:55
Михаил Дудиков
7:20
4:10
6
3:20
15:50
Город N
7:00
3:50
2
4:25
15:35
Росы
6:40
3:50
4
4:00
15:10
Семейные штучки
6:30
3:15
4
3:30
13:55
Уже не дети
6:40
3:50
4
2:40
13:50
Доктор Хаусс
5:10
3:30
6
3:50
13:30
 
Выделены команды, прошедшие в следующий раунд. 
Курсивом отмечены команды, которые добрали в следующий раунд.

* – в итоговое время добавлены по 10 секунд, за каждую шутку и песню в конкурсе «Комбинированный биатлон»

Примечательно, что все команды, которых члены жюри добрали в полуфинал, получили больше эфирного времени, чем команды, обыгравшие их. «Улица Плеханова» не попала в полуфинал даже через добор, при этом по эфирному времени заняла седьмое место среди всех четвертьфиналистов. А «Доктор Хаусс» несмотря на прямой проход дальше, получили меньше всех эфирного времени.

1/2 финала

Расписание и состав участников полуфиналов:

Первая 1/2 финала – 8 сентября
«Город N»
«Имени меня»
«Михаил Дудиков»

«G-Drive»

Вторая 1/2 финала – 15 сентября
«Доктор Хаусс»
«Сборная Пермского края»
«Северяне»

«ЮРА»

Третья 1/2 финала – 22 сентября
«Армянская сборная»
«ИП Бондарев»
«Неудержимый Джо»
«Росы»
Поделиться в соцсетях:
OOOOO
Сезоны КВН, Девчонки, Женская сборная РУДН, Город N, Имени меня, ИП Бондарев, Красный лис, Неудержимый Джо, Пал Палыч, Росы, Сборная бывших, Сборная РосАтома, Сборная Пермского края, Северяне, Семейные штучки, Уже не дети, Улица Плеханова, Флэш-рояль, Армянская сборная, Дети Тьюринга, Доктор Хаусс, Полуостров, Юра, Я обиделась, Михаил Дудиков, G-Drive