Сезон 2015 Высшей лиги

Сезон 2015 Высшей лиги

Сезон29
Количество команд20
Количество игр11
ВедущийАлександр Масляков
РедакторыДмитрий Колчин
Дмитрий Шпеньков
ЧемпионКамызяки (Астрахань)

< сезон 2014     сезон 2016 >

Сезон Высшей лиги 2015 года – 29-й сезон Возрождённого КВН (с сезона 1986/1987), 54-й год с момента образования Клуба Весёлых и Находчивых.

Редакторы: Дмитрий Шпеньков, Дмитрий Количн
Ведущий: Александр Васильевич Масляков
Место проведения игр: Центральный академический театр Российской армии (Москва), «Планета КВН» (утешительный полуфинал)

ТВ: Первый канал

КиВиН-2015

Отбор в Высшую лигу КВН 2015 года состоялся в рамках гала-концерта сочинского фестиваля «КиВиН-2015».

Команды выступали блоками, после каждого блока каждый член жюри высказывал своё мнение, какая команда достойна выступления в «вышке», после чего Александр Васильевич Масляков приглашал лучшие команды в сезон.

Участники

Из двадцати команд, семнадцать были отобраны в рамках «КиВиНа-2015», две по результатам финала Премьер-лиги («Сборная Грузии» и «Радио Свобода»), а одна, выиграв турнир «Дорога в Высшую лигу» («Омичи»).

Девять команд в сезоне оказались дебютантами, восемь команд пошли во второй сезон, а три команды, включая пропустивших прошлый сезон «Камызяк», стали участниками Высшей лиги в третий раз.

Дебютанты:

Второй сезон:

Третий сезон:

Схема

1/8 финала состояла из четырёх игр, в каждой из которых дальше проходили три первых команды из пяти. 1/4 финала проходила в том же формате, но количество игр было сокращено до трёх. В первых двух играх были предусмотрены «доборы».

Из пяти полуфиналистов каждой игры в финал выходили первые две команды. Остальные же получали право побороться за путёвку в финал через утешительную игру в рамках Кубка мэра Москвы.

Члены жюри

Всего игры Высшей лиги сезона 2015 года судили 17 человек. Лидерами сезона стали:

Результаты 1/8 финала

Первая игра (17 февраля)
Команды: «Молодость» (Красноярск), «Омичи» (Омск), «Радио Свобода» (Ярославль), «Сборная Камызякского края по КВН» (Астрахань), «Спарта» (Астана)
Жюри: Дмитрий Нагиев, Валдис Пельш, Александр Ревва, Екатерина Стриженова, Константин Эрнст
Конкурсы: «Приветствие», «Разминка», «Музыкальное домашнее задание»

Результат игры:

М
Команды
Приветствие
Разминка
МДЗ
Итого
1
Камызяки
5,0
5,4
6,0
16,4
2
Омичи
4,8
5,2
5,4
15,4
3
Спарта
4,4
4,8
5,4
14,6
4
Радио Свобода
4,4
4,0
5,4
13,8
5
Молодость
4,2
4,2
4,8
13,2
 
Вторая игра (25 февраля)
Команды: «Азия MIX» (Бишкек), «Саратов» (Саратов), «Сборная банкетных ведущих» (Казань), «С.У.Р.А.» (Пенза), «Экскурсия по городу» (Новосибирск)
Жюри: Андрей Бурковский, Дмитрий Нагиев, Валдис Пельш, Константин Эрнст, Леонид Якубович
Конкурсы: «Приветствие», «Биатлон», «Музыкальное домашнее задание»

Результат игры:

М
Команды
Приветствие
Биатлон
МДЗ
Итого
1
Экскурсия по городу
5,0
1,0
6,0
11,8
2
Азия MIX
5,0
0,8
5,8
11,6
3
Саратов
4,2
0,9
5,8
10,9
4
Сборная банкетных ведущих
4,0
0,7
5,0
9,7
5
С.У.Р.А.
4,0
0,6
4,8
9,4
 

Третья игра (14 марта)
Команды: «Детективное агентство «Лунный свет» (Белгород), «Лучшие друзья» (Минск), «Сборная Грузии» (Тбилиси), «Сборная МФЮА» (Москва – Волгоград), «Сборная сельскохозяйственной академии» (Иркутск)
Жюри: Андрей Бурковский, Юлий Гусман, Дмитрий Нагиев, Валдис Пельш, Константин Эрнст
Конкурсы: «Приветствие», «Биатлон», «Музыкальное домашнее задание»

Результат игры:

М
Команды
Приветствие
Биатлон
МДЗ
Итого
1
ДАЛС
5,0
0,9
5,9
11,7
2
Сборная Грузии
4,8
0,8
5,6
11,0
3
Лучшие друзья
4,6
0,6
5,2
10,0
4
Сборная МФЮА
4,6
0,7
5,3
9,7
5
Сельскохозяйственная академия
4,0
1,0
5,0
9,6
 
Четвёртая игра (22 марта)
Команды: «Горизонт» (Москва), «Плохая компания» (Красноярск), «Приоритет» (Ростов-на-Дону), «Сборная города Мурманска» (Мурманск), «Сборная Дагестана» (Махачкала)
Жюри: Андрей Бурковский, Юлий Гусман, Дмитрий Нагиев, Валдис Пельш, Константин Эрнст
Конкурсы: «Приветствие», «Биатлон», «Музыкальное домашнее задание»

Результат игры:

М
Команды
Приветствие
Биатлон

МДЗ

Итого
1
Плохая компания
5,0
1,0
6,0
11,8
2
Сборная Дагестана
4,6
0,6
5,2
11,2
3
Сборная Мурманска
4,8
0,7
5,5
10,9
4
Приоритет
4,2
0,9
5,1
10,3
5
Горизонт
4,2
0,8
5,0
10,2
 

После всех сыгранных 1/8 финала члены жюри добрали в четвертьфинал три команды: «Приоритет», «Радио Свобода» и «Сборная МФЮА». Ещё одну команду добрал лично Александр Васильевич Масляков – «Горизонт».

Результаты 1/4 финала

Первая игра (11 апреля)
Команды: «Детективное агентство «Лунный свет» (Белгород), «Омичи» (Омск), «Сборная Дагестана» (Махачкала), «Сборная МФЮА» (Москва – Волгоград), «Спарта» (Астана)
Члены жюри: Лариса Гузеева, Юлий Гусман, Эдгард Запашный, Дмитрий Нагиев, Леонид Якубович
Конкурсы: «Приветствие», «Триатлон», «СТЭМ», «КОП»

Результат игры:

М
Команды
Приветствие
Триатлон
СТЭМ
КОП
Итого
1
ДАЛС
5,0
1,0
4,0
4,0
14,0
2
Сборная Дагестана
4,8
0,9
4,0
4,0
13,7
3
Спарта
4,8
0,7
3,8
3,8
13,1
4
Сборная МФЮА
4,8
0,8
3,0
3,8
12,4
5
Омичи
4,2
0,6
3,2
3,6
11,6
 
Вторая игра (17 апреля)
Команды: «Лучшие друзья» (Минск), «Радио Свобода» (Ярославль), «Саратов» (Саратов), «Сборная Камызякского края по КВН» (Астрахань), «Экскурсия по городу» (Новосибирск)
Члены жюри: Лариса Гузеева, Юлий Гусман, Александр Ревва, Константин Эрнст, Леонид Якубович
Конкурсы: «Приветствие», «Триатлон», «СТЭМ», «КОП»

Результат игры:

М
Команды
Приветствие
Триатлон
СТЭМ
КОП
Итого
1
Камызяки
5,0
0,9
4,0
4,0
13,9
2
Саратов
4,6
0,8
3,4
4,0
12,8
3
Радио Свобода
4,6
0,7
3,2
4,0
12,5
4
Лучшие друзья
4,2
1,0
3,2
3,8
12,2
5
Экскурсия по городу
4,2
0,6
3,2
3,4
11,4
 
Третья игра (30 апреля)
Команды: «Азия MIX» (Бишкек), «Горизонт» (Москва), «Плохая компания» (Красноярск), «Сборная города Мурманска» (Мурманск), «Сборная Грузии» (Тбилиси)
Члены жюри: Лариса Гузеева, Юлий Гусман, Дмитрий Нагиев, Александр Стриженов, Владимир Сычёв
Конкурсы: «Приветствие», «Триатлон», «КОП»

Результат игры:

М
Команды
Приветствие
Триатлон
КОП
Итого
1
Азия MIX
4,8
1,0
4,0
9,8
2
Сборная Мурманска
4,8
0,8
3,4
9,0
3
Плохая компания
4,4
0,9
3,4
8,7
4
Горизонт
4,4
0,7
3,4
8,5
4
Приоритет
4,4
0,5
3,6
8,5
6
Сборная Грузии
4,2
0,6
3,4
8,2
 

По результатам всех игр члены жюри добрали в полуфинал команду «Горизонт».

Результаты 1/2 финала

Первая игра (3 октября)
Команды: «Плохая компания» (Красноярск), «Саратов» (Саратов), «Сборная города Мурманска» (Мурманск), «Сборная Дагестана» (Махачкала), «Сборная Камызякского края» (Астрахань)
Члены жюри: Юлий Гусман, Дмитрий Нагиев, Пелагея, Валдис Пельш, Константин Эрнст
Конкурсы: «Приветствие», «Музыкальный биатлон», «СТЭМ», «Киноконкурс»

Результат игры:

М
Команды
Приветствие
Биатлон
СТЭМ
Кино
Итого
1
Камызяки
5,0
1,0
3,4
4,0
13,4
1
Сборная Мурманска
5,0
0,8
3,6
4,0
13,4
3
Сборная Дагестана
4,8
0,9
3,0
3,6
12,3
4
Плохая компания
5,0
0,7
3,0
3,4
12,1
5
Саратов
4,4
0,6
3,0
3,2
11,2
 
Вторая игра (9 октября)
Команды: «Азия MIX» (Бишкек), «Горизонт» (Москва), «Детективное агентство «Лунный свет» (Белгород), «Радио Свобода» (Ярославль), «Спарта» (Астана)
Члены жюри: Юлий Гусман, Дмитрий Нагиев, Пелагея, Александр Ревва, Константин Эрнст
Конкурсы: «Приветствие», «Музыкальный биатлон», «СТЭМ», «Киноконкурс»

Результат игры:

М
Команды
Приветствие
Биатлон
СТЭМ
Кино
Итого
1
ДАЛС
5,0
0,9
3,6
3,8
13,3
2
Радио Свобода
4,4
0,7
4,0
4,0
13,1
3
Азия MIX
5,0
1,0
3,0
3,6
12,6
4
Горизонт
4,0
0,6
3,6
4,0
12,2
5
Спарта
4,0
0,8
3,0
3,8
11,6
 

Первые две команды из каждой игры вышли в финал, остальные получили приглашение принять участие в Кубке мэра Москвы, в борьбе за последнюю путёвку в финал.

Кубок мэра Москвы

Дата игры: 7 ноября
Команды: «Азия MIX» (Бишкек), «Горизонт» (Москва), «Плохая компания» (Красноярск), «Саратов» (Саратов), «Сборная Дагестана» (Махачкала), «Спарта» (Астана)
Члены жюри: «Юлий Гусман, Пелагея, Валдис Пельш, Геннадий Хазанов, Константин Эрнст
Конкурсы: «Приветствие», «Капитанский конкурс», «Музыкальный фристайл»

Результат игры:

М
Команды
Приветствие
Капитан
Муз. фристайл
Итого
1
Сборная Дагестана
5,0
4,0
3,8
12,8
2
Спарта
4,8
4,0
3,8
12,6
3
Азия MIX
5,0
3,6
3,4
12,0
4
Саратов
4,6
3,8
3,4
11,8
5
Плохая компания
5,0
3,0
3,8
11,8
6
Горизонт
4,8
3,0
3,4
11,2
 

Констнатин Эрнст добрал в финал команду «Спарта».

Финал

Дата игры: 18 декабря
Команды: «Детективное агентство «Лунный свет» (Белгород), «Радио Свобода» (Ярославль), «Сборная города Мурманска» (Мурманск), «Сборная Дагестана» (Махачкала), «Сборная Камызякского края по КВН» (Астрахань), «Спарта» (Астана)
Члены жюри: Михаил Галустян, Юлий Гусман, Пелагея, Валдис Пельш, Семён Слепаков*, Константин Эрнст, Алексей Ягудин
Конкурсы: «Приветствие», «Музыкальный биатлон», «Музыкальный финал»

Результат игры:

М
Команды
Приветствие
Биатлон
Муз. фристайл
Итого
1
Камызяки
5,0
0,9
4,0
9,9
2
ДАЛС
5,0
1,0
3,6
9,6
3
Сборная Мурманска
5,0
0,8
3,4
9,2
4
Сборная Дагестана
4,7
0,7
3,6
9,0
5
Радио Свобода
4,6
0,5
3,6
8,7
6
Спарта
4,3
0,6
3,7
8,6
 

Чемпионами сезона Высшей лиги КВН 2015 года стала команда «Сборная Камызякского края по КВН» (Камызяк).

Видео

Видео игр Высшей лиги КВН сезона 2015 года:

* - признан в РФ иностранным агентом.

Поделиться в соцсетях:
OOOOO
Сезоны КВН, Азия MIX, Горизонт, ДАЛС, Камызяки, Лучшие друзья, Молодость, Омичи, Плохая компания, Приоритет, Радио Свобода, Саратов, Сборная банкетных ведущих, Сборная Мурманска, Сборная Грузии, Сборная Дагестана, Сборная МФЮА, Сельскохозяйственная академии, Спарта, СУРА, Экскурсия по городу