Logo
  • Гость
  • Рейтинг: 0.0
  • Ранг: Новичок

Сезон 2000 Высшей лиги

< сезон 1999     сезон 2001 >

Сезон Высшей лиги 2000 года – 14-й сезон Возрождённого КВН (с сезона 1986/1987), 39-й год с момента образования Клуба Весёлых и Находчивых.

Место проведения игр: Московский дворец молодёжи

ТВ: Первый канал

Участники

Из-за «Турнира Десяти» состав участников Высшей лиги получился совсем скромным – всего лишь девять команд. При этом, одна из команд отправилась в свой пятый сезон «вышки». Из девяти команд сезона – четыре выигрывали Высшую лигу КВН (1998, 2000, 2002 и 2003).

Дебютанты

Второй сезон

Пятый сезон

Схема

Несмотря на то, что в сезоне приняло участие только девять команд, схема сезона включала в себя четыре стадии. В играх 1/8 и 1/4 финалов дальше проходили две из трёх команд. Полуфиналы и финал игрались в формате «один на один».

Конкурсы

Во всех играх сезона были сыграны «Приветствие» и «Разминка». На стадии 1/8 финала также игрался «Конкурс одной песни». В четвертьфиналах этот конкурс был расширен до полноценного «Музыкального».

В полуфиналах к ним добавились «СТЭМ», «Капитанский» и «Домашнее задание», а в финале «СТЭМ» заменили «Музыкальным».

Жюри КВН

Все игры «вышки» сезона 2000 года судили Юлий Гусман и Антон Комолов. Далее расположились: Константин Эрнст и Валдис Пельш (по 6 игр), Леонид Ярмольник и Игорь Верник (по 4 игры) и Леонид Якубович (3 игры).

Интересные моменты

  • Игры 1/8 и 1/4 финалов сопровождались играми в рамках «Турнира Десяти».
  • Во второй игре сезона оценки объявлял Михаил Марфин, потому что Андрей Чивурин выступал в составе команды «ХАИ» на сцене.
  • В полуфинале «УЕздный город» набрал максимальный балл в конкурсе «Разминка».
  • «Уральские пельмени» стали чемпионами Высшей лиги с пятой попытки.

Результаты

1/8 финала

Первая игра (10 марта)
Команды: «Ва-Банкъ» (Луганск), «Дети лейтенанта Шмидта» (Томск), «Казахстанский проект» (Алматы – Караганда)
Жюри: Игорь Верник, Юлий Гусман, Сергей Жигунов, Антон Комолов, Леонид Парфёнов, Валдис Пельш, Константин Эрнст, Леонид Ярмольник
Конкурсы: «Приветствие», «Разминка», «Конкурс одной песни»

Результат игры:

М
Команда
Приветствие
Разминка
КОП
Итого
1
ДЛШ
4,6
3,9
4,3
12,8
2
Казахстанский проект
4,9
3,6
3,9
12,4
3
Ва-Банкъ
3,9
3,4
3,8
11,1
 
Вторая игра (8 апреля)
Команды: «Сборная Владивостока» (Владивосток), «ТГУ» (Тбилиси), «Уральские пельмени» (Екатеринбург)
Жюри: Юлий Гусман, Сергей Жигунов, Антон Комолов, Леонид Парфёнов, Константин Эрнст
Конкурсы: «Приветствие», «Разминка», «Конкурс одной песни»

Результат игры:

М
Команда
Приветствие
Разминка
КОП
Итого
1
Уральские пельмени
4,4
3,2
5,0
12,6
2
ТГУ
4,8
3,6
3,8
12,2
3
Сборная Владивостока
4,2
4,0
3,6
11,8
 
Третья игра (26 мая)
Команды: «Кубанские казаки» (Краснодар), «УЕздный город» (Челябинск – Магнитогорск), «Утомлённые солнцем» (Сочи)
Жюри: Игорь Верник, Юлий Гусман, Антон Комолов, Андрей Макаревич*, Валдис Пельш, Константин Эрнст
Конкурсы: «Приветствие», «Разминка», «Конкурс одной песни»

Результат игры:

М
Команда
Приветствие
Разминка
КОП
Итого
1
УЕздный город
4,8
3,8
4,1
12,7
2
Утомлённые солнцем
4,5
3,1
5,0
12,6
3
Кубанские казаки
3,8
3,0
3,3
10,1
 

Из каждой игры дальше выходили по две команды.

1/4 финала

Первая игра: 4 июня
Команды: «Казахстанский проект» (Алматы – Караганда), «УЕздный город» (Челябинск – Магнитогорск), «Уральские пельмени» (Екатеринбург)
Жюри: Юлий Гусман, Антон Комолов, Андрей Макаревич*, Валдис Пельш, Константин Эрнст
Конкурсы: «Приветствие», «Разминка», «Музыкальный»

Результат игры:

М
Команда
Приветствие
Разминка
Муз
Итого
1
УЕздный город
4,6
4,4
3,6
12,6
2
Уральские пельмени
4,0
3,6
3,8
11,4
3
Казахстанский проект
4,2
3,2
3,4
10,8
 
Вторая игра: 29 июня
Команды: «Дети лейтенанта Шмидта» (Томск), «ТГУ» (Тбилиси), «Утомлённые солнцем» (Сочи)
Жюри: Игорь Верник, Юлий Гусман, Антон Комолов, Валдис Пельш, Антон Табаков
Конкурсы: «Приветствие», «Разминка», «Музыкальный»

Результат игры:

М
Команда
Приветствие
Разминка
Муз
Итого
1
Утомлённые солнцем
5,0
4,0
5,0
14,0
2
ДЛШ
4,2
5,0
4,2
13,4
3
ТГУ
4,6
3,4
3,8
11,8
 

1/2 финала

Первая игра: 20 октября
Команды: «Дети лейтенанта Шмидта» (Томск), «Уральские пельмени» (Екатеринбург)
Жюри: Юлий Гусман, Антон Комолов, Валдис Пельш, Леонид Якубович, Леонид Ярмольник
Конкурсы: «Приветствие», «Разминка», «СТЭМ», «Капитанский», «Музыкальное домашнее задание»

Результат игры:

М
Команда
Привет
Разминка
СТЭМ
Капитан
МДЗ
Итого
1
Уральские пельмени
4,6
4,4
4,6
3,8
6,8
24,2
2
ДЛШ
4,4
4,6
4,4
3,6
6,4
23,4
 
Вторая игра: 22 октября
Команды: «УЕздный город» (Челябинск – Магнитогорск), «Утомлённые солнцем» (Сочи)
Жюри: Юлий Гусман, Антон Комолов, Валдис Пельш, Константин Эрнст, Леонид Якубович, Леонид Ярмольник
Конкурсы: «Приветствие», «Разминка», «СТЭМ», «Капитанский», «Музыкальное домашнее задание»

Результат игры:

М
Команда
Привет
Разминка
СТЭМ
Капитан
МДЗ
Итого
1
Утомлённые солнцем
5,0
5,1
4,5
3,3
7,0
24,9
2
УЕздный город
4,6
6,0
4,8
2,6
6,0
24,0
 

Финал

Дата игры: 22 декабря
Команды: «Уральские пельмени» (Екатеринбург), «Утомлённые солнцем» (Сочи)
Жюри: Игорь Верник, Юлий Гусман, Антон Комолов, Константин Эрнст, Леонид Якубович, Леонид Ярмольник
Конкурсы: «Приветствие», «Разминка», «Музыкальный», «Капитанский», «Домашнее задание»

Результат игры:

М
Команда
Привет
Разминка
Муз
Капитан
МДЗ
Итого
1
Уральские пельмени
4,6
3,5
4,8
3,8
6,8
23,5
2
Утомлённые солнцем
4,8
3,0
3,8
3,0
5,8
20,4
 
Чемпионами Высшей лиги сезона 2000 года стала команда КВН «Уральские пельмени» (Екатерибург).
 
* - признан в РФ иностранным агентом.