Logo
  • Гость
  • Рейтинг: 0.0
  • Ранг: Новичок

Сезон 1998 Высшей лиги

< сезон 1997     сезон 1999 >

Сезон Высшей лиги 1998 года – 12-й сезон Возрождённого КВН (с сезона 1986/1987), 37-й год с момента образования Клуба Весёлых и Находчивых.

Место проведения игр: Московский дворец молодёжи

ТВ: Первый канал

Участники

В сезоне 1998 года изменилась схема и количество участников. Количество команд увеличилось до 15. При этом произошла уникальная ситуация. «Уральские пельмени» пошли в свой четвёртый сезон, а вот «команд-третьегодников» в «вышке» не оказалось.

Среди новичков стоит выделить команду «95-й квартал», частично образованной чемпионами Высшей лиги прошлого года в составе команды «Запорожье – Кривой Рог – Транзит».

Дебютанты

Второй сезон

Четвёртый сезон

Схема

Схема сезона оказалась крайне жёсткой, особенно с учетом последних четырёх лет. 15 команд были разбиты на три четвертьфинала. Победители выходили напрямую в полуфинал, вторые места в Утешительную игру, где была разыграна четвёртая путёвка в полуфинал. Дальше полуфинал и финал стандартные игры «один на один».

Конкурсы

Основным конкурсами сезона стала пятёрка «классических» конкурсов, по которым разыгрывались полуфиналы и финал: «Приветствие», «Разминка», «Музыкальный», «Капитанский» и «Домашние задание». В стартовых играх определяющим конкурсом стал «БРИЗ».

Интересные моменты

  • В первой игре сезона «Уральские пельмени» одержали победу, занимая после второго конкурса последнее место из пяти команд.
  • В этом сезоне впервые в финале играли только команды-дебютанты (за исключением первых двух сезонов, где все участвовавшие команды были новичками).
  • «Дети лейтенанта Шмидта» в дебютном сезоне выиграли Высшую лигу и главную награду музыкального фестиваля «Голосящий КиВиН» в Юрмале, проиграв первую игру «Уральским пельменям».

Результаты

1/4 финала

Первая игра
Команды: «Девчонки из Житомира» (Житомир), «Дети лейтенанта Шмидта» (Томск), «Ковбои политеха» (Киев), «Партия любителей» (Волгоград), «Уральские пельмени» (Екатеринбург)
Жюри: Юлий Гусман, Иван Демидов, Борис Краснов, Валдис Пельш, Сергей Шолохов, Константин Эрнст
Конкурсы: «Приветствие», «Разминка», «БРИЗ», «Музыкальный конкурс»

Результат игры:

М
Команда
Привет
Разминка
БРИЗ
Муз
Итоги
1
Уральские пельмени
4,1
4,0
4,0
4,5
16,6
2
Дети лейтенанта Шмидта
5,0
3,8
2,6
5,0
16,4
3
Девчонки из Житомира
4,6
3,6
3,1
4,0
15,3
4
Ковбои политеха
3,8
4,5
3,1
3,8
15,2
5
Партия любителей
3,8
4,5
2,0
3,1
13,4
 

«Уральские пельмени» вышли в полуфинал, «Дети лейтенанта Шмидта» прошли в Утешительную игру.

Вторая игра
Команды: «Владикавказские спасатели» (Владикавказ), «НГУ» (Новосибирск), «Харьковски менты» (Харьков), «Чернокнижник» (Рязань), «ЭксПО» (Ставрополь)
Жюри: Александр Гафин, Юлий Гусман, Иван Демидов, Андрей Макаревич*, Леонид Парфёнов, Сергей Шолохов, Константин Эрнст
Конкурсы: «Приветствие», «Разминка», «БРИЗ», «Музыкальный конкурс»

Результат игры:

М
Команда
Привет
Разминка
БРИЗ
Муз
Итоги
1
Харьковские менты
4,8
5,5
3,8
4,8
18,9
2
НГУ
4,7
4,1
3,5
4,8
17,1
3
Владикавказские спасатели
4,2
4,4
3,4
4,1
16,1
4
ЭксПО
4,0
3,5
3,5
3,8
14,8
5
Чернокнижник
3,5
3,4
2,4
4,1
13,4
 

«Харьковские менты» вышли в полуфинал, «НГУ» прошли в Утешительную игру. Кроме того, «Владикавказских спасателей» добрали в Утешительную игру.

Третья игра
Команды: «Сибирские монахи» (Красноярск), «Служебный вход» (Курск), «ХГУ» (Харьков), «Четыре татарина» (Казань), «95-й квартал» (Кривой Рог)
Жюри: Юлий Гусман, Иван Демидов, Леонид Парфёнов, Валдис Пельш, Сергей Шолохов, Константин Эрнст
Конкурсы: «Приветствие», «Разминка», «БРИЗ», «Музыкальный конкурс»

Результат игры:

М
Команда
Привет
Разминка
БРИЗ
Муз
Итоги
1
Четыре татарина
4,8
5,5
2,5
5,0
17,8
2
ХГУ
5,0
4,3
3,6
4,8
17,7
3
Служебный вход
3,8
5,1
4,0
4,3
17,2
4
Сибирские монахи
4,0
5,0
3,0
4,0
16,0
5
95-й квартал
4,1
4,0
3,1
3,8
15,0
 

«Четыре татарина» вышли в полуфинал, «ХГУ» прошли в Утешительную игру.

Утешительная игра

Дата игры: 28 июня
Команды: «Владикавказские спасатели» (Владикавказ), «Дети лейтенанта Шмидта» (Томск), «НГУ» (Новосибирск), «ХГУ» (Харьков)
Жюри: Юлий Гусман, Иван Демидов, Аркадий Инин, Константин Эрнст, Леонид Якубович
Конкурсы: «Приветствие», «Разминка», «БРИЗ», «Музыкальный конкурс»

Результат игры:

М
Команда
Привет
Разминка
БРИЗ
Муз
Итоги
1
ДЛШ
5,0
4,0
4,0
5,0
18,0
2
НГУ
4,0
5,8
4,0
4,0
17,8
3
Спасатели
4,0
4,6
2,8
3,8
15,2
4
ХГУ
4,0
3,6
2,8
3,8
14,2
 

1/2 финала

Первая игра (10 октября)
Команды: «Дети лейтенанта Шмидта» (Томск), «Уральские пельмени» (Екатеринбург)
Жюри: Юлий Гусман, Андрей Макаров, Валдис Пельш, Геннадий Хазанов, Константин Эрнст
Конкурсы: «Приветствие», «Разминка», «Музыкальный конкурс», «Капитанский», «Домашнее задание»

Результат игры:

М
Команда
Привет
Разминка
Муз
Капитан
ДЗ
Итоги
1
Дети лейтенанта Шмидта
5,0
3,6
4,6
3,4
6,4
23,0
2
Уральские пельмени
5,0
2,4
3,6
3,0
6,0
20,0
 
Вторая игра (17 октября)
Команды: «Харьковские менты» (Харьков), «Четыре татарина» (Казань)
Жюри: Юлий Гусман, Андрей Демидов, Владимир Довгань, Леонид Парфёнов, Сергей Шолохов Константин Эрнст
Конкурсы: «Приветствие», «Разминка», «Музыкальный конкурс», «Капитанский», «Домашнее задание»

Результат игры:

М
Команда
Привет
Разминка
Муз
Капитан
ДЗ
Итоги
1
Четыре татарина
4,8
4,6
5,0
4,0
6,8
25,2
2
Харьковские менты
4,1
4,3
4,0
3,5
6,0
21,9
 

Финал

Дата игры: 25 декабря
Команды: «Дети лейтенанта Шмидта» (Томск), «Четыре татарина» (Казань)
Жюри: Юлий Гусман, Иван Демидов, Владимир Довгань, Андрей Макаревич*, Леонид Парфёнов, Валдис Пельш, Константин Эрнст
Конкурсы: «Приветствие», «Разминка», «Музыкальный конкурс», «Капитанский», «Домашнее задание»

Результат игры:

М
Команда
Привет
Разминка
Муз
Капитан
ДЗ
Итоги
1
Дети лейтенанта Шмидта
4,0
5,0
4,8
3,7
6,5
24,0
2
Четыре татарина
4,8
4,4
4,0
4,0
5,7
22,9
 
Чемпионами Высшей лиги сезона 1998 года стала команда КВН «Дети лейтенанта Шмидта» (Томск).
 
* - признан в РФ иностранным агентом.