Сезон 1995 Высшей лиги

Сезон 1995 Высшей лиги

Сезон9
Количество команд12
Количество игр7
ВедущийАлександр Масляков
РедакторМихаил Марфин
ЧемпионыХАИ (Харьков)
Эскадрон гусар (Москва)

< сезон 1994     сезон 1996 >

Сезон Высшей лиги 1995 года – 9-й сезон Возрождённого КВН (с сезона 1986/1987), 34-й год с момента образования Клуба Весёлых и Находчивых.

Редактор: Михаил Марфин
Ведущие: Александр Васильевич Масляков
Место проведения игр: Московский дворец молодёжи

ТВ: Первый канал

Участники

Второй сезон подряд в Высшей лиге приняли участие 12 команд.

Дебютанты

Второй сезон

Третий сезон

Схема

Схема сезона полностью повторяла прошлый сезон.

Сезон состоял из семи игр: две 1/8 финала (первые четыре команды из шести проходят дальше), два четвертьфинала (первые две команды из четырех проходят дальше), полуфиналы и финалы по классической схеме «один на один».

Конкурсы

Единственное изменение по сравнению с предыдущим сезоном произошло на стадии четвертьфиналов. Было принято решение играть четыре конкурса, а не три. Так, предпочтение было отдано двум коротким конкурсам: «СТЭМ» и «КОП», вместо одного долгого «Домашнего задания».

Полуфиналы и финалы игрались по «классической» схеме из пяти конкурсов, как будут играть и дальше долгое время: «Приветствие», «Разминка», «Музыкальный», «Капитанский», «Домашнее задание».

Интересные моменты

Результаты

1/8 финала

Первая игра
Команды: «Запорожье – Кривой Рог – Транзит» (Запорожье и Кривой Рог), «Махачкалинские бродяги» (Махачкала), «СГУ» (Симферополь), «СИКДиТ» (Сочи), «Тамбовские волки» (Тамбов), «ЭксПО» (Ставрополь)
Жюри: Юлий Гусман, Гарри Каспаров*, Анатолий Лысенко, Андрей Макаров, Леонид Парфёнов
Конкурсы: «Приветствие», «Разминка», «Музыкальный»

Результат игры:

М
Команды
Привет
Разминка
Муз
Итого
1
Транзит
3,8
3,6
4,6
12,0
2
Бродяги
3,2
3,6
3,6
10,4
3
СГУ
2,4
2,6
4,2
9,2
4
Волки
3,4
2,2
3,2
8,8
5
ЭксПО
2,2
2,4
3,6
8,2
6
СИКДиТ
2,6
1,8
2,6
7,0
 
Вторая игра
Команды: «БГУ» (Минск), «Настоящие тамады» (Тбилиси), «СПбУЭиФ» (Санкт-Петербург), «Уральские пельмени» (Екатеринбург), «ХАИ» (Харьков), «Эскадрон гусар» (Москва)
Жюри: Бари Алибасов, Юлий Гусман, Иван Демидов, Сергей Жигунов, Анатолий Лысенко, Андрей Макаров, Леонид Парфёнов
Конкурсы: «Приветствие», «Разминка», «Музыкальный»

Результат игры:

М
Команды
Привет
Разминка
Муз
Итого
1
Гусары
5,0
3,0
5,0
13,0
2
ХАИ
4,2
3,8
4,5
12,5
3
БГУ
3,8
3,1
4,7
11,6
4
СПбУЭиФ
3,0
2,5
4,2
9,7
5
Тамады
3,7
2,7
3,2
9,6
5
Пельмени
3,4
2,4
3,8
9,6
 

В четвертьфинал из каждой игры прошли первые четыре команды.

1/4 финала

Первая игра

Команды: «БГУ» (Минск), «Махачкалинские бродяги» (Махачкала), «Тамбовские волки» (Тамбов), «Эскадрон гусар» (Москва)
Жюри: Юлий Гусман, Иван Демидов, Сергей Жигунов, Андрей Макаров, Леонид Парфёнов
Конкурсы: «Приветствие», «Разминка», «СТЭМ», «КОП»

Результат игры:

М
Команды
Привет
Разминка
СТЭМ
КОП
Итого
1
БГУ
4,4
3,6
5,0
5,0
18,0
2
Гусары
4,8
3,8
4,0
5,0
17,6
3
Бродяги
3,6
3,8
4,4
4,2
16,0
4
Волки
3,6
3,6
3,0
4,0
14,2
 
Вторая игра
Команды: «Запорожье – Кривой Рог – Транзит» (Запорожье и Кривой Рог), «СГУ» (Симферополь), «СПбУЭиФ» (Санкт-Петербург), «ХАИ» (Харьков)
Жюри: Юлий Гусман, Иван Демидов, Гарри Каспаров*, Андрей Макаров, Юрий Радзиевский
Конкурсы: «Приветствие», «Разминка», «СТЭМ», «КОП»

Результат игры:

М
Команды
Привет
Разминка
СТЭМ
КОП
Итого
1
ХАИ
4,4
4,0
5,0
4,0
17,4
2
СПбУЭиФ
4,6
3,4
4,0
5,0
17,0
3
Транзит
4,0
2,8
3,4
4,8
15,0
4
СГУ
3,6
3,0
3,2
3,8
13,6
 

1/2 финала

Первая игра
Команды: «БГУ» (Минск), «ХАИ» (Харьков)
Жюри: Юлий Гусман, Иван Демидов, Анатолий Лысенко, Леонид Парфёнов, Леонид Якубович
Конкурсы: «Приветствие», «Разминка», «Музыкальный», «Капитанский», «Домашнее задание»

Результат игры:

М
Команда
Привет
Разминка
Муз
Капитан
ДЗ
Итого
1
ХАИ
5,0
5,4
4,8
3,8
7,0
26,0
2
БГУ
4,4
4,2
4,0
3,4
6,4
22,4
 
Вторая игра
Команды: «СПбУЭиФ» (Санкт-Петербург), «Эскадрон гусар» (Москва)
Жюри: Юлий Гусман, Иван Демидов, Анатолий Лысенко, Леонид Парфёнов, Константин Эрнст, Леонид Ярмольник
Конкурсы: «Приветствие», «Разминка», «Музыкальный», «Капитанский», «Домашнее задание»

Результат игры:

М
Команда
Привет
Разминка
Муз
Капитан
ДЗ
Итого
1
Гусары
4,6
4,6
5,0
2,5
6,6
23,3
2
СПбУЭиФ
4,8
3,3
4,1
2,8
5,8
20,8
 

Финал

Дата игры: 23 декабря
Команды: «ХАИ» (Харьков), «Эскадрон гусар» (Москва)
Жюри: Юлий Гусман, Иван Демидов, Гарри Каспаров*, Анатолий Лысенко, Андрей Макаров, Леонид Парфёнов, Леонид Ярмольник
Конкурсы: «Приветствие», «Разминка», «Музыкальный», «Капитанский», «Домашнее задание»

Результат игры:

М
Команда
Привет
Разминка
Муз
Капитан
ДЗ
Итого
1
Гусары
4,0
3,5
5,0
3,5
-
16,0
1
ХАИ
4,7
3,8
4,2
3,2
-
15,9
 

Перед финальным конкурсом разрыв между командами был одна десятая балла. Члены жюри посовещались и решили не выставлять оценки, объявив обе команды чемпионами сезона.

Чемпионами Высшей лиги сезона 1995 года стали команды КВН «ХАИ» (Харьков) и «Эскадрон Гусар» (Москва).
 
* - признан в РФ иностранным агентом.
Поделиться в соцсетях:
OOOOO
Высшая лига КВН, Сезоны КВН, Александр Масляков, Транзит, СИКДиТ, СПБУЭИФ, Уральские пельмени, ЭКСПО, Махачкалинские бродяги, Настоящие тамады, Тамбовские волки, БГУ, СГУ, ХАИ, Эскадрон Гусар