Высшая лига КВН Сезон 1995 года

< сезон 1994     сезон 1996 >

Сезон Высшей лиги 1995 года – 9-й сезон Возрождённого КВН (с сезона 1986/1987), 34-й год с момента образования Клуба Весёлых и Находчивых.

Редактор: Михаил Марфин
Ведущие: Александр Васильевич Масляков
Место проведения игр: Московский дворец молодёжи

ТВ: Первый канал

Участники

Второй сезон подряд в Высшей лиге приняли участие 12 команд.

Дебютанты

Второй сезон

Третий сезон

Схема

Схема сезона полностью повторяла прошлый сезон.

Сезон состоял из семи игр: две 1/8 финала (первые четыре команды из шести проходят дальше), два четвертьфинала (первые две команды из четырех проходят дальше), полуфиналы и финалы по классической схеме «один на один».

Конкурсы

Единственное изменение по сравнению с предыдущим сезоном произошло на стадии четвертьфиналов. Было принято решение играть четыре конкурса, а не три. Так, предпочтение было отдано двум коротким конкурсам: «СТЭМ» и «КОП», вместо одного долгого «Домашнего задания».

Полуфиналы и финалы игрались по «классической» схеме из пяти конкурсов, как будут играть и дальше долгое время: «Приветствие», «Разминка», «Музыкальный», «Капитанский», «Домашнее задание».

Интересные моменты

  • На этапе 1/8 финала члены жюри не поднимали таблички, а просто заполняли протоколы. В итоге команда «СИКДиТ» за конкурс «Разминка» от одного члена жюри получила оценку «0 баллов».
  • Четвертьфинальную игру команда «ХАИ» выиграла за счёт успешного конкурса «СТЭМ» («Охотницы за мужчинами, или глазами стрелять умеешь»), полностью написанного за ночь до игры, так как первый вариант конкурса был вырезан редактором.
  • В финальной игре на сцену за команду «ХАИ» вышел Евгений Маргулис (группа «Машина времени») и спел с командой песню на мотив «Мой друг лучше всех играет блюз». Это первый случай в истории КВН, когда команда задействует на сцене приглашённую звезду.
  • Оценки за «Домашнее задание» в финальной игре не выставлялись. Члены жюри из-за отрыва всего в одну десятую балла (выигрывали «Эскадрон Гусар») решили объявить чемпионами обе команды.

Результаты

1/8 финала

Первая игра
Команды: «Запорожье – Кривой Рог – Транзит» (Запорожье и Кривой Рог), «Махачкалинские бродяги» (Махачкала), «СГУ» (Симферополь), «СИКДиТ» (Сочи), «Тамбовские волки» (Тамбов), «ЭксПО» (Ставрополь)
Жюри: Юлий Гусман, Гарри Каспаров, Анатолий Лысенко, Андрей Макаров, Леонид Парфёнов
Конкурсы: «Приветствие», «Разминка», «Музыкальный»

Результат игры:

М
Команды
Привет
Разминка
Муз
Итого
1
Транзит
3,8
3,6
4,6
12,0
2
Бродяги
3,2
3,6
3,6
10,4
3
СГУ
2,4
2,6
4,2
9,2
4
Волки
3,4
2,2
3,2
8,8
5
ЭксПО
2,2
2,4
3,6
8,2
6
СИКДиТ
2,6
1,8
2,6
7,0
 
Вторая игра
Команды: «БГУ» (Минск), «Настоящие тамады» (Тбилиси), «СПбУЭиФ» (Санкт-Петербург), «Уральские пельмени» (Екатеринбург), «ХАИ» (Харьков), «Эскадрон гусар» (Москва)
Жюри: Бари Алибасов, Юлий Гусман, Иван Демидов, Сергей Жигунов, Анатолий Лысенко, Андрей Макаров, Леонид Парфёнов
Конкурсы: «Приветствие», «Разминка», «Музыкальный»

Результат игры:

М
Команды
Привет
Разминка
Муз
Итого
1
Гусары
5,0
3,0
5,0
13,0
2
ХАИ
4,2
3,8
4,5
12,5
3
БГУ
3,8
3,1
4,7
11,6
4
СПбУЭиФ
3,0
2,5
4,2
9,7
5
Тамады
3,7
2,7
3,2
9,6
5
Пельмени
3,4
2,4
3,8
9,6
 

В четвертьфинал из каждой игры прошли первые четыре команды.

1/4 финала

Первая игра

Команды: «БГУ» (Минск), «Махачкалинские бродяги» (Махачкала), «Тамбовские волки» (Тамбов), «Эскадрон гусар» (Москва)
Жюри: Юлий Гусман, Иван Демидов, Сергей Жигунов, Андрей Макаров, Леонид Парфёнов
Конкурсы: «Приветствие», «Разминка», «СТЭМ», «КОП»

Результат игры:

М
Команды
Привет
Разминка
СТЭМ
КОП
Итого
1
БГУ
4,4
3,6
5,0
5,0
18,0
2
Гусары
4,8
3,8
4,0
5,0
17,6
3
Бродяги
3,6
3,8
4,4
4,2
16,0
4
Волки
3,6
3,6
3,0
4,0
14,2
 
Вторая игра
Команды: «Запорожье – Кривой Рог – Транзит» (Запорожье и Кривой Рог), «СГУ» (Симферополь), «СПбУЭиФ» (Санкт-Петербург), «ХАИ» (Харьков)
Жюри: Юлий Гусман, Иван Демидов, Гарри Каспаров, Андрей Макаров, Юрий Радзиевский
Конкурсы: «Приветствие», «Разминка», «СТЭМ», «КОП»

Результат игры:

М
Команды
Привет
Разминка
СТЭМ
КОП
Итого
1
ХАИ
4,4
4,0
5,0
4,0
17,4
2
СПбУЭиФ
4,6
3,4
4,0
5,0
17,0
3
Транзит
4,0
2,8
3,4
4,8
15,0
4
СГУ
3,6
3,0
3,2
3,8
13,6
 

1/2 финала

Первая игра
Команды: «БГУ» (Минск), «ХАИ» (Харьков)
Жюри: Юлий Гусман, Иван Демидов, Анатолий Лысенко, Леонид Парфёнов, Леонид Якубович
Конкурсы: «Приветствие», «Разминка», «Музыкальный», «Капитанский», «Домашнее задание»

Результат игры:

М
Команда
Привет
Разминка
Муз
Капитан
ДЗ
Итого
1
ХАИ
5,0
5,4
4,8
3,8
7,0
26,0
2
БГУ
4,4
4,2
4,0
3,4
6,4
22,4
 
Вторая игра
Команды: «СПбУЭиФ» (Санкт-Петербург), «Эскадрон гусар» (Москва)
Жюри: Юлий Гусман, Иван Демидов, Анатолий Лысенко, Леонид Парфёнов, Константин Эрнст, Леонид Ярмольник
Конкурсы: «Приветствие», «Разминка», «Музыкальный», «Капитанский», «Домашнее задание»

Результат игры:

М
Команда
Привет
Разминка
Муз
Капитан
ДЗ
Итого
1
Гусары
4,6
4,6
5,0
2,5
6,6
23,3
2
СПбУЭиФ
4,8
3,3
4,1
2,8
5,8
20,8
 

Финал

Дата игры: 23 декабря
Команды: «ХАИ» (Харьков), «Эскадрон гусар» (Москва)
Жюри: Юлий Гусман, Иван Демидов, Гарри Каспаров, Анатолий Лысенко, Андрей Макаров, Леонид Парфёнов, Леонид Ярмольник
Конкурсы: «Приветствие», «Разминка», «Музыкальный», «Капитанский», «Домашнее задание»

Результат игры:

М
Команда
Привет
Разминка
Муз
Капитан
ДЗ
Итого
1
Гусары
4,0
3,5
5,0
3,5
-
16,0
1
ХАИ
4,7
3,8
4,2
3,2
-
15,9
 

Перед финальным конкурсом разрыв между командами был одна десятая балла. Члены жюри посовещались и решили не выставлять оценки, объявив обе команды чемпионами сезона.

Чемпионы Высшей лиги сезона 1995 команды КВН «ХАИ» (Харьков) и «Эскадрон Гусар» (Москва).
Поделиться в соцсетях:
OOOOO
Высшая лига КВН, Сезоны КВН, Александр Масляков, БГУ, Волга-Волга, Ворошиловские стрелки, ЕрМИ, ЗГМИ, Криворожская шпана, Махачкалинские бродяги, МАГМА, Настоящие тамады, СГУ, Сибирские богатыри, ХАИ