Команда КВН «Горизонт» (Москва) – участники Высшей лиги КВН 2015 года, дважды финалисты Премьер-лиги, финалисты Центральной лиги Москвы и Подмосковья.

Премьер-лигаФиналы (2013, 2014)

В 2014 году выступали как «Сборная университета Синергия».

2016

Первый успех к команде «Горизонт» пришёл в 2012 году. Ребята приняли участие в Центральной Лиге Москвы и Подмосковья. Дошли до финала «Лампы», после чего отправились в Сочи за путёвкой в телевизионную лигу.

Финал Премьер-лиги 2013

Завоевав путёвку в Премьер-лигу, команда «Горизонт» отправилась к Маслякову-младшему. В дебютной игре, завалив конкурс «Биатлон», москвичи показали два хороших домашних номера, заняв второе итоговое место и уступив команде «Саратов» только в «Биатлоне».

В четвертьфинале развить успех команде не удалось. Лишь пятое непроходное место, но члены жюри вместе с редакторами добрали команду в полуфинал.

В полуфинале, усилившись Иваном Абрамовым в конкурсе «Фристайл со звездой», «Горизонт» занял второе место, завоевав путёвку в финал Премьер-лиги.

21

В финале команда заняла четвёртое место, но по правилам «АМиКа» (две команды разделили первое место) стала бронзовым призёром Премьер-лиги.

Сборная университета «Синергия»

В 2014 году команда снова оказалась в Премьер-лиге. Правда, выступала под названием «Сборная университета Синергия». Результат команды оказался уникальным – в каждой игре она занимала третье место.

На этот раз в финале «Горизонт» уступил командам «Сборная Грузии» и «Радио Свобода».

23

Перед финалом команда занимала первое место, но неудачный «Фристайл» и итоговые бронзовые медали.

Высшая лига КВН 2015

В 2015 году на «КиВине» команда прошла в гала-концерт с эфиром на Первом канале. В этом году участники гала-концерта выступали блоками по три команды, после чего члены жюри высказывали своё мнение по каждой, а Александр Васильевич оглашал вердикт будет ли команда в сезоне Высшей лиги.

«Горизонт» оказался в блоке №8 – единственным, откуда в «вышку» взяли все три команды. Вместе с «Горизонтом» были приглашены «ДАЛС» и «Сборная города Мурманска».

В 1/8 финала команда заняла последнее место, но по итогам 1/8 финала три команды дальше пригласили члены жюри, а команду «Горизонт» в четвертьфинал взял лично Александр Васильевич.

В четвертьфинале команда снова заняла непроходное место и снова её добрали дальше. Так, после двух доборов «Горизонт» оказался в полуфинале, откуда нельзя было вылететь. Ведь те, кто занял непроходные места отправлялся на Кубком мэра.

Там «Горизонт» занял последнее место и завершил выступление в сезоне.

КиВиН-2016

В 2016 году команда предприняла ещё одну попытку пробиться в Высшую лигу. «Горизонт» пробился в гала-концерт, который проходил в формате голосования членов жюри по каждой команде.

Александр Васильевич Масляков, Александр Александрович Масляков, Леонид Купридо и Михаил Галустян голосовали в формате «ДА» или «НЕТ», взять ли команду в сезон Высшей лиги 2016 года. Чтобы пробиться в сезон, команде нужно было набрать три или четыре «ДА», если она набирала два «ДА», то попадала в «Режим ожидания». «Горизонт» получил ровно два «ДА» и остался ждать до конца гала-концерта.

В итоге члены жюри набрали 19 команд из 20, а в «Режиме ожидания» остались три команды. После этого было принято решение, что последнюю команду выберут зрители в зале. Среди соперников «Горизонта» оказались участники двух сезонов Высшей лиги команда «С.У.Р.А.» и команда, не сыгравшая ни одной игры в телевизионных лигах – «Сборная Монди СЛПК».

Зрительские голоса распределились следующим образом:

Так, в сезон «вышки» попала команда из Сыктывкара. А «Горизонт» на этом закончил выступления в Клубе Весёлых и Находчивых.

Проекты команды вне КВН
Дмитрий Добролюбов и Сергей Кашников – участники YouTube-проекта «MЁD» с практически миллионом подписчиков на одноимённом канале.

Сергей Кашников – чемпион Летней серии игр «Что? Где? Когда?» 2023 года в составе команды Алёны Повышевой.