Премьер-лига КВН Сезон 2020 года

< Сезон 2019 года     Сезон 2021 года >

Сезон Премьер-лиги КВН 2020 года – 17й сезон Премьер-лиги.

Последний сезон лиги в статусе телевизионной. Вторая по статусу лига МС КВН.

Редакторы: Михаил Гуликов, Евгений Донских, Валерий Равдин, Владимир Костур.
Ведущий: Александр Масляков-младший

Место проведения игр: ММЦ «Планета КВН»

Участники

В Премьер-лиге КВН сезона 2020 года приняли участие 24 команды.

Дебютанты

Второй сезон

Третий сезон

Схема сезона

Из-за ситуации с COVID-19 в России игры 1/8 финала были отменены. Сезон начался с разу с ¼ финала.

Игры ¼ финала состоялись 1 и 2 августа.

Игры ½ финала состоялись 4 и 7 сентября.

Финал состоялся 9 сентября.

Конкурсы

Сезон получился коротким и скомканным. Во всех играх сезона команды играли лишь один конкурс – «Приветствие».

Интересные моменты

  • Сезон Премьер-лиги впервые начался в августе.
  • Сыгран сезон был за 40 дней с 1 августа по 9 сентября.
  • Все игры сезона проходили при неполных залах, на половину заполненных картонными КиВиНами, по ходу сезона было очень много шуток на эту тему.
  • Во всех играх сезона играли только один конкурс «Приветствие».
  • В полуфинальном выступлении команды «Сборная холодных КВН городов» со стендапом выступил Валдис Пельш.
  • По ходу сезона на сцене КВН выступали звёзды: Лада Дэнс (полуфинал «Улица Плеханова»), Прохор Шаляпин (четвертьфинал «HD»), Дмитрий Губерниев (полуфинал «HD»), Митя Фомин (финал «HD»), Владимир Маркин (полуфинал «19:30»).
  • Впервые с сезона 2015 года в Высшую лигу напрямую попала только одна команда – чемпион.

Результаты ¼ финала

Первый четвертьфинал, 1 августа
Жюри: Дмитрий Кожома, Виктор Щетков, Михаил Башкатов, Станислав Ярушин, Дмитрий Хрусталёв
Команды: «Сборная ЧГУ» (Чебоксары), «Для Вас!» (Мурманск), «Сборная бывших» (Тула), «19:30» (Ростов-на-Дону), «+7» (Тверь), «Ровеньки» (Ровеньки)
Конкурсы: «Приветствие»
Результат игры:

В полуфинал прошли три команды: «Сборная бывших», «+7» и «Ровеньки».

Второй четвертьфинал, 1 августа
Жюри: Дмитрий Кожома, Виктор Щетков, Михаил Башкатов, Станислав Ярушин, Дмитрий Хрусталёв
Команды: «Заряд» (Владимир), «Ласточка» (Гомель), «Океан» (Владивосток), «Не такая» (Москва), «Сборная города Краснодара» (Краснодар), «Дайте посмеяться» (Камышлов)
Конкурсы: «Приветствие»
Результат игры:

В полуфинал прошли три команды: «Ласточка», «Не такая» и «Дайте посмеяться».

Третий четвертьфинал, 2 августа
Жюри: Михаил Башкатов, Иван Пышненко, Ренат Мухамбаев, Дмитрий Хрусталёв, Дмитрий Бушуев
Команды: «Лица Республики» (Уфа), «Сборная НАО» (Нарьян-Мар), «Завод» (Таганрог), «Зелёный чемодан» (Кемерово), «Новосиб» (Новосибирск), «Сборная молодых учёных «РосАтома» (Москва)
Конкурсы: «Приветствие»
Результат игры:

В полуфинал прошли три команды: «Завод», «Новосиб» и «Сборная молодых учёных «РосАтома».

Четвертый четвертьфинал, 2 августа
Жюри: Филипп Воронин, Иван Пышненко, Ренат Мухамбаев, Дмитрий Хрусталёв, Дмитрий Бушуев
Команды: «HD им. Гарика Оганисяна» (Энгельс), «Велосипед» (Магадан), «Имени меня» (Королёв), «Вологодские росы» (Нижний Новгород), «Сборная холодных КВН городов» (Нижний Новгород)
Конкурсы: «Приветствие»
Результат игры:

В полуфинал прошли три команды: «Имени меня», «Вологодские росы» и «Сборная холодных КВН городов».

Доборы

После всех четвертьфиналов члены жюри объявили ещё шесть команд, которые они добрали в полуфинал:

  • «Лица Республики» (третья игра)
  • «Океан» (вторая игра)
  • «Сборная ЧГУ» (первая игра)
  • «Улица Плеханова» (четвёртая игра)
  • «HD им. Гарика Оганисяна» (четвёртая игра)
  • «19:30» (первая игра)

Результаты ½ финала

Первый полуфинал, 4 сентября
Жюри: Сангаджи Тарбаев, Екатерина Скулкина, Михаил Башкатов, Дмитрий Кожома, Ксения Корнева
Команды: «HD им. Гарика Оганисяна» (Энгельс), «Ласточка» (Гомель), «Завод» (Таганрог), «Имени меня» (Королёв), «Улица Плеханова» (Москва), «Дайте посмеяться» (Камышлов)
Конкурсы: «Приветствие»
Результат игры:

В финал прошли две команды: «Имени меня» и «HD им. Гарика Оганисяна»

Второй полуфинал, 4 сентября
Жюри: Сангаджи Тарбаев, Екатерина Скулкина, Михаил Башкатов, Дмитрий Кожома, Денис Дорохов
Команды: «Лица Республики» (Уфа), «Новосиб» (Новосибирск), «Ровеньки» (Ровеньки), «Океан» (Владивосток), «Не такая» (Москва), «Сборная холодных КВН городов» (Нижний Новгород)
Конкурсы: «Приветствие»
Результат игры:

В финал прошли две команды: «Ровеньки» и «Сборная холодных КВН городов»

Третий полуфинал, 7 сентября
Жюри: Сангаджи Тарбаев, Михаил Башкатов, Дмитрий Кожома, Дмитрий Хрусталёв, Вадим Галыгин
Команды: «Сборная ЧГУ» (Чебоксары), «19:30» (Ростов-на-Дону), «Сборная бывших» (Тула), «Сборная молодых учёных «РосАтома» (Москва), «+7» (Тверь), «Вологодские росы» (Нижний Новгород)
Конкурсы: «Приветствие»
Результат игры:

В финал прошли две команды: «Вологодские росы» и «Сборная молодых учёных «РосАтома»

Доборы

После третьего полуфинала члены жюри объявили ещё две команды, которые они добрали в финал. Таким образом, в финале Премьер-лиги 2020 года сыграли восемь команд.

  • «Сборная бывших» (третья игра)
  • «Улица Плеханова» (первая игра)

Результат финала

Финал, 9 сентября
Жюри: Александр Васильевич Масляков, Валдис Пельш, Дмитрий Хрусталёв
Команды: «Улица Плеханова» (Москва), «Ровеньки» (Ровеньки), «HD им. Гарика Оганисяна» (Энгельс), «Сборная бывших» (Тула), «Вологодские росы» (Нижний Новгород), «Имени меня» (Королёв), «Сборная холодных КВН городов» (Нижний Новгород), «Сборная молодых учёных «РосАтома» (Москва)
Конкурсы: «Приветствие»
Результат игры:

Александр Васильевич Масляков объявил чемпионами сезона Премьер-лиги 2020 года команду «Вологодские росы» (Нижний Новгород).

Итоги сезона

В Высшую лигу КВН 2021 года попали шесть команд:

1. «Росы» – в качестве чемпионов Премьер-лиги 2020 года

2. «Улица Плеханова» – в качестве победителей блока «Премьер-лига» в рамках Кубка мэра Москвы 2020 года

И четыре команды по результатам сочинского фестиваля «КиВиН-2021»:

3. «Сборная молодых учёных «РосАтома»
4. «Имени меня»
5. «Сборная бывших»
6. «Семейные штучки» (новый концепт команды «19:30»)
Поделиться в соцсетях:
OOOOO
Сезоны КВН, Масляков-младший, Велосипед, Дайте посмеяться, Для Вас, Завод, Заряд, Зелёный чемодан, Ласточка, Лица Республики, Ровеньки, Росы, Сборная бывших, Сборная города Краснодара, Учёные РосАтома, Сборная НАО, Сборная ЧГУ, Холодные города, Улица Плеханова, HD, Имени меня, Океан, Не такая, +7, Новосиб, 19:30