Премьер-лига КВН Сезон 2004 года

< Сезон 2003     Сезон 2005 >

Сезон Премьер-лиги КВН 2004 года – второй сезон Премьер-лиги.

Редакторы: Михаил Гуликов, Валентин Иванов.
Ведущий: Александр Масляков-младший
Место проведения игр: КЗ «Академический»

Участники

Во втором сезоне Премьер-лиги 2004 года приняли участие 22 команды. Сначала пригласили 20 команд, из которых 16 новичков и 4 команды, принимавшие участие в первом сезоне «премьерки». По ходу сезона присоединились две команды, вылетевшие из «вышки» этого сезона. Ими стали финалисты Премьер-лиги прошлого сезона: «Нарты из Абхазии» и «Регион-13».

Если в прошлом сезоне было много финалистов и чемпионов лиги «ОЛиМП», то теперь их заменили финалисты новой Московской студенческой лиги (МСЛ), которая в будущем войдёт в структуру Лиг Москвы и Подмосковья. Кроме того, многие команды, прошедшие Первую лигу перекочевали в Премьер-лигу («Краснодарский проспект», «Мегаполис», «МаксимуМ» и «Седьмое небо»).

В этом сезоне Премьер-лиги приняли участие пять будущих чемпионов Высшей лиги: «Вятка-автомат» (под названием «Вятка» в 2018 году), «МаксимуМ» (в 2008), «Обычные люди» (в 2007), «Нарты из Абхазии» и «Мегаполис» (двойное чемпионство 2005 года).

Дебютанты
  • Владикавказские спасатели (Владикавказ), новый состав команды под старым брендом
  • Голос Азии (Алматы – Бишкек – Душанбе), сборная Средней Азии
  • Дубы-колдуны (Сыктывкар)
  • ЗМЗ (Заволжье)
  • Краснодарский проспект (Краснодар)
  • МаксимуМ (Томск)
  • Мегаполис (Москва)
  • Сборная Бурятии (Улан-Удэ)
  • Сборная ГУУ (Москва)
  • Сборная Клина (Клин)
  • Сборная малых народов (Москва)
  • Седьмое небо (Воронеж)
  • ТГУ-плюс (Тбилиси)
  • Фактор смеха (Москва)
  • Югра (Ханты-Мансийск)
  • Ясный перец (Санкт-Петербург)
Второй сезон

Отборочный фестиваль

Сезон Премьер-лиги 2004 года начался с отборочного фестиваля, который прошёл 18 февраля 2004 года. Каждая команда показала лишь один конкурс, который члены жюри оценивали по пятибалльной системе.

Жюри: Михаил Гуликов, Гарик Мартиросян, Михаил Марфин, Сангаджи Тарбаев, Гарик Харламов

Конкурсы: Приветствие («Бег с препятствиями»), Музыкальный конкурс («Музыкальный спринт»), Домашнее задание («Гонка за лидером»)

М
Команда
Конкурс
Оценка
1
Владикавказские спасатели
Приветствие
5,0
1
Вятка-автомат
ДЗ
5,0
1
Голос Азии
Приветствие
5,0
1
Дубы-колдуны
Приветствие
5,0
1
МаксимуМ
ДЗ
5,0
1
Сборная Бурятии
ДЗ
5,0
1
Сборная Клина
Приветствие
5,0
1
Седьмое небо
Муз. конкурс
5,0
9
РосНоУ
ДЗ
4,9
10
ЗМЗ
Муз. конкурс
4,8
10
Югра
Муз. конкурс
4,8
12
Белорусская сборная
ДЗ
4,7
12
Краснодарский проспект
Приветствие
4,7
12
Сборная малых народов
ДЗ
4,7
12
Фактор смеха
Приветствие
4,7
16
Ясный перец
Приветствие
4,4
17
Обычные люди
Муз. конкурс
4,3
18
Мегаполис
Муз. конкурс
4,2
19
Сборная ГУУ
Приветствие
4,1
20
ТГУ-плюс
Муз. конкурс
4,0
 

После отборочного фестиваля сезон покинули две команды «Сборная ГУУ» и «ТГУ-плюс», а их места в сезоне заняли вылетевшие из Высшей лиги финалисты прошлого сезона Премьер-лиги «Нарты из Абхазии» и «Регион-13».

1/8 финала

Первая 1/8 финала
Эфир игры на официальном канале КВН
Дата: 8 апреля 2004 года
Тема игры: Витамины КВН
Команды: «Голос Азии» (Алматы – Бишкек – Душанбе), «Краснодарский проспект» (Краснодар), «МаксимуМ» (Томск), «РосНоУ» (Москва), «Сборная Клина» (Клин)
Жюри: Виктор Васильев, Вадим Галыгин, Валерий Закутский, Гарик Мартиросян, Михаил Марфин
Конкурсы: Приветствие («Витамин К»), Разминка («Витамин В»), Музыкальный конкурс («Витамин Н»)

Результат игры:

Команда
Приветствие
Разминка
Муз. конкурс
Итого
РосНоУ
5,0
5,5
5,0
15,5
МаксимуМ
5,0
5,0
5,0
15,0
Краснодарский проспект
4,4
5,6
4,9
14,9
Голос Азии
4,8
5,1
4,7
14,6
Сборная Клина
4,4
5,0
4,5
13,9
 

В четвертьфинал прошли команды «РосНоУ» и «МаксимуМ».

Вторая 1/8 финала
Эфир игры на официальном канале КВН
Дата: 10 апреля 2004 года
Тема игры: Виновата весна
Команды: «Владикавказские спасатели» (Владикавказ), «Дубы-колдуны» (Сыктывкар), «ЗМЗ» (Заволжье), «Сборная Бурятии» (Улан-Удэ), «Сборная малых народов» (Москва)
Жюри: Гарик Мартиросян, Валерий Закутский, Гарик Мартиросян, Михаил Марфин, Виталий Шляппо
Конкурсы: Приветствие («Молодо – зелено»), Разминка («Жду ответа, как соловей – лета»), Музыкальный конкурс («Пой, ласточка, пой!»)

Результат игры:

Команда
Приветствие
Разминка
Муз. конкурс
Итого
Сборная Бурятии
5,0
5,6
5,0
15,6
Сборная малых народов
4,8
5,4
4,8
15,0
ЗМЗ
5,0
5,4
4,5
14,9
Спасатели
5,0
5,2
4,3
14,5
Дубы-колдуны
5,0
5,2
4,3
14,5
 

В четвертьфинал прошли команды «Сборная Бурятии» и «Сборная малых народов».

Третья 1/8 финала
Эфир игры на официальном канале КВН
Дата: 22 апреля 2004 года
Тема игры: Новые технологии
Команды: «Белорусская сборная» (Минск), «Нарты из Абхазии» (Сухум), «Обычные люди» (Москва), «Фактор смеха» (Москва), «Югра» (Ханты-Мансийск)
Жюри: Виктор Васильев, Михаил Гуликов, Валерий Закутский, Гарик Мартиросян, Михаил Марфин
Конкурсы: Приветствие («Перезагрузка»), Разминка («Примите СМС»), Музыкальный конкурс («Музыкальный автомат»)

Результат игры:

Команда
Приветствие
Разминка
Муз. конкурс
Итого
Нарты из Абхазии
4,8
5,5
5,0
15,3
Югра
5,0
5,5
4,7
15,2
Обычные люди
5,0
5,4
4,6
15,0
Фактор смеха
4,8
5,3
4,4
14,5
Белорусская сборная
4,7
5,0
4,2
13,9
 

В четвертьфинал прошли команды «Нарты из Абхазии» и «Югра».

Четвёртая 1/8 финала
Эфир игры на официальном канале КВН
Дата: 24 апреля 2004 года
Тема игры: Автостоп
Команды: «Вятка-автомат» (Киров), «Мегаполис» (Москва), «Регион-13» (Саранск), «Седьмое небо» (Воронеж), «Ясный перец» (Санкт-Петербург)
Жюри: Виктор Васильев, Михаил Гуликов, Валерий Закутский, Алексей Ляпичев, Михаил Марфин
Конкурсы: Приветствие («Поехали!»), Разминка («Без тормозов!»), Музыкальный конкурс («Всё путём!»)

Результат игры:

Команда
Приветствие
Разминка
Муз. конкурс
Итого
Регион-13
5,0
5,5
5,0
15,5
Мегаполис
4,6
5,2
5,0
14,8
Седьмое небо
4,6
5,2
5,0
14,8
Вятка-автомат
4,6
5,0
4,8
14,4
Ясный перец
4,6
5,0
4,6
14,2
 

В четвертьфинал прошли команды «Регион-13», «Мегаполис» и «Седьмое небо». Эта игра оказалась единственной, из которой напрямую дальше прошли три команды.

Доборы

В отличие от предыдущего сезона по итогам 1/8 финала в четвертьфинал члены жюри добрали только одну команду – «Обычные люди». С этой игры начались постоянные доборы «мэишников» в следующие стадии разных лиг.

1/4 финала

Первая 1/4 финала
Эфир игры на официальном канале КВН
Дата: 31 мая 2004 года
Тема игры: Туристическое агентство
Команды: «Регион-13» (Саранск), «РосНоУ» (Москва), «Сборная малых народов» (Москва), «Седьмое небо» (Воронеж), «Югра» (Ханты-Мансийск)
Жюри: Михаил Гуликов, Валерий Закутский, Диана Тевосова, Дмитрий Черных, Виталий Шляппо
Конкурсы: Приветствие («Роза ветров»), Разминка («Волшебный мир»), Музыкальный конкурс («Попутная песня»)

Результат игры:

Команда
Приветствие
Разминка
Муз. конкурс
Итого
РосНоУ
5,0
5,5
5,0
15,5
Регион-13
4,8
5,5
5,0
15,3
Сборная малых народов
5,0
5,5
4,8
15,3
Юрга
4,5
5,0
4,6
14,1
Седьмое небо
4,5
5,0
4,5
14,0
 

В полуфинал прошли три команды: «РосНоУ», «Регион-13» и «Сборная малых народов».

Вторая 1/4 финала
Эфир игры на официальном канале КВН
Дата: 2 июня 2004 года
Тема игры: Старт даёт Москва
Команды: «МаксимуМ» (Томск), «Мегаполис» (Москва), «Нарты из Абхазии» (Сухум), «Обычные люди» (Москва), «Сборная Бурятии» (Улан-Удэ)
Жюри: Михаил Галустян, Михаил Гуликов, Валерий Закутский, Кирилл Папакуль, Павел Стешенко
Конкурсы: Приветствие («Быстрее, лучше, смешнее»), Разминка («Главное – участие»), Музыкальный конкурс («На трибунах становится тише...»)

Результат игры:

Команда
Приветствие
Разминка
Муз. конкурс
Итого
МаксимуМ
4,8
6,0
5,0
15,8
Мегаполис
5,0
6,0
4,8
15,8
Обычные люди
5,0
5,6
4,8
15,4
Нарты из Абхазии
4,7
5,4
4,6
14,7
 

Команда «Сборная Бурятии» из-за плохой подготовки материала выступила в игре только в качестве гостя. В полуфинал прошли три команды: «МаксимуМ», «Мегаполис» и «Обычные люди». А все участники этого четвертьфинала Премьер-лиги стали чемпионами Высшей лиги:

  • «Мегаполис» и «Нарты из Абхазии» (2005)
  • «Обычные люди» (2007)
  • «МаксимуМ» (2008)

1/2 финала

Первая 1/2 финала
Эфир игры на официальном канале КВН
Дата: 9 сентября 2004 года
Тема игры: Азартные игры
Команды: «МаксимуМ» (Томск), «Обычные люди» (Москва), «РосНоУ» (Москва)
Жюри: Михаил Гуликов, Валерий Закутский, Алексей Ляпичев, Евгений Никишин, Дмитрий Танкович
Конкурсы: Приветствие («Делайте ставки!»), Разминка («Козырная карта»), СТЭМ («Недетские игры»), Музыкальный конкурс («Угадай мелодию»)

Результат игры:

Команда
Приветствие
Разминка
СТЭМ
Муз. конкурс
Итого
МаксимуМ
5,0
5,8
4,0
5,0
19,8
РосНоУ
5,0
5,5
3,8
5,0
19,3
Обычные люди
5,0
5,8
3,7
4,7
19,2
 

В финал вышла команда «МаксимуМ», при этом ребятам не хватило всего двух десятых баллов в конкурсе «Разминка», чтобы выиграть игру с максимально-возможным результатом.

Вторая 1/2 финала
Эфир игры на официальном канале КВН
Дата: 11 сентября 2004 года
Тема игры: Охота за удачей
Команды: «Мегаполис» (Москва), «Регион-13» (Саранск), «Сборная малых народов» (Москва)
Жюри: Михаил Гуликов, Алексей Ляпичев, Семён Слепаков, Дмитрий Танкович, Андрей Чивурин
Конкурсы: Приветствие («Пусть кому-то повезёт»), Разминка («Счастливый билет»), СТЭМ («Остров невезения), Музыкальный конкурс («Охотники за удачей»)

Результат игры:

Команда
Приветствие
Разминка
СТЭМ
Муз. конкурс
Итого
Мегаполис
5,0
5,2
4,0
5,0
19,2
Регион-13
4,7
5,5
3,8
5,0
19,0
Сборная малых народов
4,7
5,2
3,6
4,6
18,1
 

Второй полуфинал выиграла команда «Мегаполис» и стала вторым финалистом сезона.

Доборы

Напрямую в финал Премьер-лиги 2004 года пробились лишь победители полуфиналов: «МаксимуМ» и «Мегаполис». Ещё одну команду должны были выбрать телезрители СМС-голосованием. Но финальная игра началась с фразы Александра Маслякова-младшего, что отрыв по результатам голосования между первой и второй командой составил лишь 7 баллов, поэтому в финале сыграют четыре команды. Таким образом, телезрители добрали в финал «Регион-13» и «РосНоУ». Примечательно, что именно эти команды заняли в своих полуфиналах вторые места.

Финал

Эфир игры на официальном канале КВН
Дата: 22 ноября 2004 года
Тема игры: Годовой отчёт
Команды: «МаксимуМ» (Томск), «Мегаполис» (Москва), «Регион-13» (Саранск), «РосНоУ» (Москва)
Жюри: Вадим Галыгин, Михаил Гуликов, Валерий Закутский, Сергей Светлаков, Евгений Смаригин
Конкурсы: Приветствие («Ты помнишь, как всё начиналось?»), Разминка («А напоследок я… спрошу»), Музыкальное домашнее задание («На все четыре стороны»)

Результат игры:

Команда
Приветствие
Разминка
МДЗ
Итого
МаксимуМ
4,8
5,4
6,0
16,2
Мегаполис
5,0
5,5
5,7
16,2
РосНоУ
4,7
5,1
5,8
15,6
Регион-13
4,7
5,0
5,5
15,2
 

Во втором сезоне Премьер-лиги так же, как и в первом состоялось «двойное чемпионство». Примечательно, что те, кто выиграл полуфиналы, вместе и оформили чемпионство. Чемпионами сезона Премьер-лиги 2005 года стали «МаксимуМ» (Томск) и «Мегаполис» (Москва).

Итого сезона

Из сторого сезона «премьерки» в «вышку» следующего сезона пробились пять команд. Напрямую, в качестве чемпионов Премьер-лиги:

1. «МаксимуМ» (Томск)

2. «Мегаполис» (Москва)

Через сочинский фестиваль «КиВиН 2005» вернулись в Высшую лигу после неудачного сезона 2004 года:

3. «Нарты из Абхазии» (Сухум)

4. «Регион-13» (Саранск)

И впервые через сочинский фестиваль «КиВиН 2005» завоевали путёвку в Высшую лигу:

5. «РосНоУ» (Москва)
Поделиться в соцсетях:
OOOOO
Премьер-лига, Владикавказские спасатели, Голос Азии, Дубы-колдуны, ЗМЗ, Краснодарский проспект, МаксимуМ, Мегаполис, Сборная Бурятии, Сборная ГУУ, Сборная Клина, Сборная малых народов, Седьмое небо, ТГУ-плюс, Фактор смеха, Югра, Ясный перец, Белорусская сборная, Вятка-автомат, Нарты из Абхазии, Обычные люди, Регион-13, РосНоУ