Первая лига КВН Сезон 2022 года

< предыдущий сезон

Сезон Первой лиги КВН 2022 года – 30-й сезон телевизионной лиги КВН, второй/третьей по статусу лиги Клуба Весёлых и Находчивых.

Редакторы:
Ведущие: Дмитрий Хрусталёв (1/8 финала), Владимир Маркони (1/4 финала), Николай Наумов (1/2 финала)
Место проведения игр: Пермь (Пермский городской дворец культуры им. А.Г. Солдатова)

ТВ: все игры доступны на официальном канале КВН в Youtube

Участники

Участники сезона определились на традиционном Сочинском фестивале команды КВН «КиВиН-2022», который состоялся с 12 по 23 января 2022 года. Но не все команды в итоге приняли участие в сезоне. Из 26 объявленных команд до Перми добрались только 20, а итоговый состав сезона дополнили ещё три команды, а позднее присоединилась четвёртая из сезона Высшей лиги.

Состав Первой лиги КВН сезона 2022 года.

1. Партия, Нижний Новгород
2. Цвет граната, Пятигорск
3. Халатные люди, Волжский
4. Имени Янковского, Мурманск - Ростов-на-Дону
5. Казах Амир, Нур-Султан
6. ТугeZa, МГОУ, Мытищи
7. Омская сборная, Омск
8. Донецкий кряж, Донецк, ОДДР
9. Группа риска, Новокузнецк
10. КВН-сериал КОПы, Кемерово
11. Дальневосточные ворота, Улан-Удэ, республика Бурятия
12. Тадам, Арзамас
13. Синглплеер, Москва
14. Сборная Белгородской области (Близкие), Белгород
15. Старая пластинка, Новосибирск
16. СверхРазум, Мурманск
17. Армия прекрасных половин, Рязань, Академия права и управления
18. #Отбоя нет, Екатеринбург, ФСИН России
19. Родня, Кременкуль, Сосновский район, Челябинская область
20. Сборная Архангельской области, Архангельская область
21. Сборная ВГАУ, Воронеж
22. Джентльмены удачи, Курганская область
23. Аттракцион, Челябинск, ЮУрГУ
24. Олег, Челябинск
25. Аквабатя, Москва
26. Без вариантов, Пермь 

Три команды, пополнившие Первую лигу:

1. Диккенс, например, Челябинск
2. Евразия, Челябинск

3. Заполярье, Мурманск

Со стадии 1/4 финала в сезон Первой лиги добавилась одна команда, вылетевшая из Высшей лиги этого сезона:

1. Сборная города Егорьевска, Егорьевск

Результаты 1/8 финала

Первая 1/8 финала (16 мая)
Ведущий: Дмитрий Хрусталёв
Жюри: Иван Василькован, Альберт Демченко, Ирина Ивенских, Игорь Караваев, Игорь Ознобихин, дуэт «Боня и Кузьмич»
Команды: «Сборная Архангельской области» (Архангельская область), «Дальневосточные ворота» (Улан-Удэ, Бурятия), «Дом культуры «Родян» (Кременкуль, Челябинская область), «Олег» (Челябинск), «Омская сборная» (Омск), «Тадам» (Арзамас)
Конкурсы: «Приветствие» и «Музыкальный фристайл»
Эфир игры на Yotube

Результат игры:

М
Команда
Приветствие
Музфристайл
Итого
1
Тадам
4,7
4,5
9,2
2
Дальневосточные ворота
4,7
4,3
9,0
3
Олег
4,5
4,3
8,8
4
Архангельская область
4,3
4,2
8,5
5
Омская сборная
4,2
4,3
8,5
6
Родня
4,0
3,8
7,8
 

Напрямую в четвертьфинал прошли: «Тадам», «Дальневосточные ворота» и «Олег».

Вторая 1/8 финала (16 мая)
Ведущий: Дмитрий Хрусталёв
Жюри: Иван Василькован, Игорь Караваев, Игорь Ознобихин, Рубен Партевян, Алексей Черников, дуэт «Боня и Кузьмич»
Команды: «Аттракцион» (Челябинск), «Евразия» (Челябинск), «#ОтбояНет» (ГУФСИН, Екатеринбург), «Партия» (Нижний Новгород), «Сборная ВГАУ» (Воронеж), «Халатные люди» (Волгоград/Волжский)
Конкурсы: «Приветствие» и «Музыкальный фристайл»
Эфир игры на Yotube

Результат игры:

М
Команда
Приветствие
Музфристайл
Итого
1
Евразия
4,8
4,8
9,6
2
Сборная ВГАУ
4,5
5,0
9,5
3
#ОтбояНет
4,8
4,7
9,5
4
Халатные люди
4,8
4,3
9,1
5
Партия
4,7
4,3
9,0
6
Аттракцион
4,2
4,0
8,2
 

Напрямую в четвертьфинал прошли: «Евразия», «Сборная ВГАУ» и «#ОтбояНет».

Третья 1/8 финала (17 мая)
Ведущий: Дмитрий Хрусталёв
Жюри: Иван Василькован, Ямур Гильмутдинов, Игорь Караваев, Игорь Ознобихин, Рубен Партевян, дуэт «Боня и Кузьмич»
Команды: «Без вариантов» (Пермь), «Группа риска» (Новокузнецк), «Диккенс, например» (Челябинск), «Заполярье» (Мурманск), «Синглплеер» (ГУУ, Москва)
Конкурсы: «Приветствие» и «Музыкальный фристайл»
Эфир игры на Yotube

Результат игры:

М
Команда
Приветствие
Музфристайл
Итого
1
Без вариантов
4,8
5,0
9,8
2
Диккенс, например
4,7
4,8
9,5
3
Синглплеер
4,3
4,3
8,6
4
Заполярье
3,8
4,2
8,0
5
Группа риска
3,8
4,0
7,8
 

Напрямую в четвертьфинал прошли: «Без вариантов», «Диккенс, например», «Синглплеер».

Четвёртая 1/8 финала (17 мая)
Ведущий: Дмитрий Хрусталёв
Жюри: Иван Василькован, Игорь Караваев, Игорь Ознобихин, Рубен Партевян, Алексей Черников, дуэт «Боня и Кузьмич»
Команды: «АкваБатя» (Москва), «Армия прекрасных половин» (Академия права и управления, Рязань), «Близкие» (Дальний, Белгородская область), «Джентльмены удачи»  (Курганская область), «Имени Янковского» (Мурманск/Ростов-на-Дону), «Цвет граната» (Пятигорск)
Конкурсы: «Приветствие» и «Музыкальный фристайл»
Эфир игры на Yotube

Результат игры:

М
Команда
Приветствие
Музфристайл
Итого
1
АкваБатя
5,0
5,0
10,0
2
Близкие
5,0
5,0
10,0
3
Джентльмены удачи
5,0
5,0
10,0
4
Цвет граната
4,5
4,3
8,8
5
Имени Янковского
4,3
4,3
8,6
6
Армия прекрасных половин
4,0
4,2
8,2
 

Напрямую в четвертьфинал прошли: «АкваБатя», «Близкие» и «Джентльмены удачи».

После всех сыгранных игр 1/8 финала редакторы лиги добрали в четвертьфинал: «Омская сборная», «Халатные люди», «Партия», «Заполярье», «Имени Янковского», «Цвет гранта», «Дом культуры «Родня». Таким образом, дальше прошли 19 команд из 23.

Результаты 1/4 финала

Первая 1/4 финала (18 июня)
Ведущий: Владимир Маркони
Жюри: Константин Бутусов, Ирина Ивенских, Игорь Ознобихин, Рубен Партевян, Ян Сухарев, Екатерина Шпица
Команды: «Дальневосточные ворота» (Улан-Удэ), «Евразия» (Челябинск), «Имени Янковского» (Мурманск/Ростов-на-Дону), «#ОтбояНет» (Екатеринбург, ФСИН России), «Партия» (Нижний Новгород), «Халатные люди» (Волжский)
Конкурсы: «Приветствие», «Разминка» и «Музыкальный конкурс»
Эфир игры на Yotube

Результат игры:

М
Команда
Приветствие
Разминка
Музыкалка
Итого
1
Евразия
5,0
1,0
5,0
11,0
2
Дальневосточные ворота
4,8
0,6
5,0
10,4
2
#ОтбояНет
4,8
0,8
4,8
10,4
2
Халатные люди
4,8
0,9
4,7
10,4
5
Партия
4,7
0,5
4,5
9,6
5
Имени Янковского
4,7
0,6
4,3
9,6
 

Напрямую в полуфинал прошли «Евразия» и три команды, занявшие второе место, («Дальневосточные ворота», «#ОтбояНет» и «Халатные люди»).

Вторая 1/4 финала (19 июня)
Ведущий: Владимир Маркони
Жюри: Армен Бежанян, Константин Бутусов, Игорь Ознобихин, Рубен Партевян, Алла Платонова, Екатерина Шпица
Команды: «Джентльмены удачи» (Курганская область), «Диккенс, например» (Челябинск), «Заполярье» (Мурманск), «Омская сборная» (Омск), «Родня» (Кременкуль, Челябинская область), «Сборная города Егорьевска» (Егорьевск), «Синглплеер» (ГУУ, Москва)
Конкурсы: «Приветствие», «Разминка» и «Музыкальный конкурс»
Эфир игры на Yotube

Результат игры:

М
Команда
Приветствие
Разминка
Музыкалка
Итого
1
Родня
5,0
0,6
4,8
10,4
2
Джентльмены удачи
4,3
1,0
5,0
10,3
3
Омская сборная
4,5
1,0
4,7
10,2
4
Синглплеер
4,8
0,6
4,7
10,1
5
Заполярье
4,5
0,4
4,7
9,6
6
Диккенс, например
4,7
0,4
4,3
9,4
6
Сборная Егорьевска
4,5
0,6
4,3
9,4
 

В конце игры произошла путаница с оценками, о чём рассказал телеграм-канал «Злые волки»:[1]

Владимир Маркони объявлял оценки за музномера в порядке приветствия. Однако, был уверен в обратном. Отсюда произошло недопонимание. А дальше, как снежный ком.
 
Кроме того, перезаписали последнее выступление «Омской сборной». Рубен Партевян изменил им оценку, после чего извинился перед «Синглплеером» и добрал команду в полуфинал.

Таким образом, напрямую прошли «Родня», «Джентльмены удачи» и «Омская сборная», а «Синглплеер» сразу «добором», не дожидаясь последнего четвертьфинала.

Третья 1/4 финала (20 июня)
Ведущий: Владимир Маркони
Жюри: Константин Бутусов, Ямур Гильмутдинов, Евгений Климов, Дмитрий Колчин, Игорь Ознобихин, Екатерина Шпица
Команды: «Аквабатя» (Москва), «Без вариантов» (Пермь), «Близкие» (Белгород), «Олег» (Челябинск), «Сборная ВГАУ» (Воронеж) и «Тадам» (Арзамас)
Конкурсы: «Приветствие», «Разминка» и «Музыкальный конкурс»
Эфир игры на Yotube

Результат игры:

М
Команда
Приветствие
Разминка
Музыкалка
Итого
1
Без вариантов
5,0
0,8
5,0
10,8
2
Олег
4,7
0,9
4,7
10,3
2
Сборная ВГАУ
4,7
0,6
5,0
10,3
4
Близкие
4,2
0,6
4,8
9,6
5
Аквабатя
4,3
0,8
4,3
9,4
6
Тадам
4,2
0,4
4,5
9,1
 

Напрямую в полуфинал прошли «Без вариантов», «Олег» и «Сборная ВГАУ».

По итогам последней игры в полуфинал также добрали команду «Близкие». 

Результаты 1/2 финала

Несмотря на выход в полуфинал, в Пермь не приехала команда «Халатные люди» (Волжский). Её место заняла команда «Имени Янковского» (Мурманск/Ростов-на-Дону)

Первая 1/2 финала (18 сентября)
Ведущий: Николай Наумов
Команды: «Близкие» (Белгород), «Дальневосточные ворота» (Улан-Удэ), «Олег» (Челябинск), «Омская сборная» (Омск), «Сборная ВГАУ» (Воронеж), «Синглплеер» (ГУУ, Москва)
Конкурсы: «Приветствие», «Stand Up» и «Музыкальный фристайл»
Эфир игры на Yotube

Результат игры:

М
Команда
Приветствие
Stand Up
Музфристайл
Итого
1
Сборная ВГАУ
4,7
4,8
4,7
14,2
2
Омская сборная
4,5
4,8
4,3
13,6
2
Близкие
4,8
4,0
4,8
13,6
4
Синглплеер
4,7
4,2
4,5
13,4
5
Олег
4,5
3,8
4,7
13,0
6
Дальневосточные ворота
4,3
4,0
4,5
12,8
 

В финал вышли первые три команды: «Сборная ВГАУ», «Омская сборная» и «Близкие».

Вторая 1/2 финала (19 сентября)
Ведущий: Николай Наумов
Команды: «Без вариантов» (Пермь), «Джентльмены удачи» (Курганская область), «Евразия» (Челябинск), «Имени Янковского» (Мурманск/Ростов-на-Дону), «#ОтбояНет» (Екатеринбург, ФСИН России), «Родня» (Кременкуль, Челябинская область)
Конкурсы: «Приветствие», «Stand Up» и «Музыкальный фристайл»
Эфир игры на Yotube

Результат игры:

М
Команда
Приветствие
Stand Up
Музфристайл
Итого
1
Отбоя Нет
4,8
5,0
4,8
14,6
2
Евразия
4,7
4,7
5,0
14,4
3
Джентльмены удачи
4,8
5,0
4,5
14,3
3
Родня
4,8
5,0
4,5
14,3
3
Имени Янковского
4,5
5,0
4,8
14,3
6
Без вариантов
4,8
4,5
4,8
14,1
 

В финал вышли первые две команды: «#Отбоя Нет» и «Евразия».

Финал

Финальная игра состоится 9-10 декабря. В ней примут участие: «Близкие» (Белгород), «Евразия» (Челябинск), «Омская сборная» (Омск), «#Отбоя Нет» (Екатеринбург) и «Сборная ВГАУ» (Воронеж).
Поделиться в соцсетях:
OOOOO
Первая лига КВН, Дмитрий Хрусталёв, Николай Наумов, Владимир Маркони, Аквабатя, Армия прекрасных половин, Аттракцион, Без вариантов, Близкие, Группа риска, Дальневосточные ворота, Джентльмены удачи, Диккенс, Евразия, Заполярье, Имени Янковского, Олег, Омская сборная, Отбоя Нет, Партия, Родня, Сборная Архангельска, Сборная ВГАУ, Сборная Егорьевска, Синглплеер, Тадам, Халатные люди, Цвет граната