Первая лига КВН

За 26 лет Первой лиги было шесть чемпионов, которые впоследствии выигрывали и Высшую лигу. Это команды КВН «БГУ», «УЕздный город», «ПриМа», «Городъ Пятигорскъ», «Азия MIX» и «Так-то».

За годы своего существования Первая лига КВН множество раз меняла прописку, посетив девять различных городов и дважды возвращаясь в Казань.

Чемпионы Первой лиги КВН

Год
Команда
Город
1993
Криворожская шпана
Кривой Рог
1994
СИКДиТ
Сочи
1995
ВИСИ-ВГАСА
Воронеж
1996
Владикавказ
1997
Рязань
1998
Минск
1999
Челябинск/Магнитогорск
2000
Пенза
2001
Пермь
2002
Добрянка
2003
Четыре татарина
Казань
2004
Курск
2005
Нефтегаз
Тюмень
2006
Мыс Челябинска
Челябинск
2007
Сборная Ульяновской области
Ульяновск
2008
Сердце Сибири
Новосибирск
2009
Минск
Батайск
2010
Пятигорск
2011
Мисс Мира
Пенза
2012
Бишкек
2013
Самара
Ярославль
2014
Сборная банкетных ведущих
Казань
2015
Тула
Чита
2016
Красноярск
2017
Первая олимпийская
Москва
2018
Иркутск/Улан-Удэ
2019
Москва
2020*
Город N (первая игра)
Лица Республики (вторая игра)
Северяне (вторая игра)
Челябинск
Уфа
Нягань
2021
Нур-Султан
Чулым
 
* - в 2020 году из-за пандемии сезон Первой лиги получился скомканным, а финал проводился в две игры, в каждой из которых определялся чемпион. При этом во второй игре состоялось «двойное чемпионство», таким образом, у сезона Первой лиги 2020 года – три чемпиона.
 
 

Города-проведения Первой лиги КВН

Годы
Город
1993-1997
Воронеж
1998-1999
Казань
2000-2001
Рязань
2002-2003
Казань
2004-2005
Тюмень
2006
Санкт-Петербург
2007-2008
Нижний Новгород
2009-2013
Минск
2014-2016
Тольятти
2017-2019
Казань
2020-2021
Уфа
2022
Пермь
 

Редакторы Первой лиги КВН

Редактор
Команда КВН
Годы работы
Аркадий Дяченко
1993-2006
Андрей Яковлев
1993-2001,2003-2005
2002
2006-2008
2006
2009-2013
2007-2014,2017-2018
Дмитрий Колчин
2014-2016
2014-2016
Айдар Гараев
2017-2018
2019-2021
2019-наст.вр.
Байкал
2022
Юсуф Халед
2022
 
 

Финалы Первой лиги КВН

Финал 2021 года
Дата: 5 декабря 2021 года
Город проведения: Уфа
Редакторы: Дмитрий Бушуев и Владимир Тарарыкин
Участники финала: «Во все тяжкие» (Сосновый Бор), «Город красивых девушек» (Салават), «Мастер Муси» (РЭУ им. Плеханова, Москва), «Не кипишуй» (Нур-Султан), «Особое мнение» (Уфа), «Столик» (Чулым), «2х2» (Самара)

Результат игры:

М
Команда
Приветствие
Финальный фристайл
Итого
1
Не кипишуй
5,0
4,9
9,9
1
Столик
5,0
4,9
9,9
3
Особое мнение
4,9
4,7
9,6
4
4,7
4,7
9,4
5
4,7
4,6
9,3
6
Город красивых девушек
4,6
4,4
9,0
7
4,3
4,6
8,9
 
Финал 2020 года
...
 
 
Финал 2019 года
Город проведения: Казань
Редакторы: Дмитрий Бушуев  и Владимир Тарарыкин

Участники финала: «Берег Байкала» (Улан-Удэ), «Сборная холодных КВН городов» (Нижний Новгород), «Нефтик» (Нефтекамск), «Сборная молодых учёных «Росатома» (Москва), «Улица Плеханова» (Москва), «Сборная города Краснодара» (Краснодар), «Полуостров» (Симферополь)

Результат игры:

Команда
Приветствие
МДЗ
Итого
Улица Плеханова
4,6
5,9
10,5
5,0
5,3
10,3
4,3
5,6
9,9
4,3
5,4
9,7
Нефтик
4,1
5,1
9,2
4,0
4,9
8,9
Берег Байкала
4,0
4,6
8,6
 
Финал 2018 года
Город проведения: Казань
Редакторы: Айдар Гараев и Алексей Ляпичев

Участники финала: Сборная Иркутска и Республики Бурятия «Буряты» (Иркутск – Улан-Удэ), Сборная СОГУ «Город 313» (Владикавказ), Сборная лингвистов «ИН!ЯЗ» (Минск), «Сборная Коргалжино» (Казахстан), «Праздник фарса и абсурда» (ПАО «Татнефть», Альметьевск)

Результат игры:

Команда
Приветствие
СТЭМ
Музыкалка
Итого
Буряты
4,8
5,0
4,0
13,8
4,7
4,5
4,0
13,2
ИН!ЯЗ
4,8
4,7
3,2
12,7
Сборная Коргалжино
4,8
3,8
3,7
12,3
Город 313
4,0
3,8
3,0
10,8
 
Финал 2017 года
Город проведения: Казань
Редакторы: Айдар Гараев и Алексей Ляпичев

Участники финала: «НАТЕ» (Брюховецкая), Сборная города Чебоксары «Чуваши» (ЧГУ) (Чебоксары), «Урал» (Нижний Тагил), «Казань» (Казань), «Первая олимпийская» (Москва)

Результат игры:

Команда
Приветствие
СТЭМ
Фристайл
Итого
Первая олимпийская
4,2
3,7
5,0
12,9
Чуваши (ЧГУ)
4,0
3,8
5,0
12,8
Урал
4,5
3,3
4,8
12,6
4,5
3,3
4,7
12,5
Казань
4,8
3,5
4,0
12,3
 
 
Финал 2016 года
Город проведения: Тольятти
Редакторы: Дмитрий Колчин и Дмитрий Шпеньков

Участники финала: Сборная амурской области «People» (Благовещенск), «ЗИО» (Подольск), «Сборная Якутска СВФУ» (Якутск), «Так-то» (Красноярск), «Театр уральского зрителя» (Челябинск – Златоуст), «НК Грозный» (Грозный), «Плюшки имени Ярослава Гашека» (Тверь)

Результат игры:

Команда
Приветствие
Биатлон
Фристайл
Итого
Так-то
5,0
1,0
5,0
11,0
People
4,8
0,7
4,8
10,3
НК Грозный
4,4
0,8
5,0
10,2
4,0
0,9
4,0
8,9
Сборная Якутска СВФУ
4,0
0,6
4,2
8,8
ЗИО
4,0
0,4
4,4
8,8
Театр уральского зрителя
4,0
0,5
4,2
8,7
 
Финал 2015 года
Город проведения: Тольятти
Редакторы: Дмитрий Колчин и Дмитрий Шпеньков

Участники финала: «Наполеон Динамит» (Челябинск), «Качели» (Екатеринбург), ФСИН «Приказ 390» (Воронеж), «Русская дорога» (Армавир), «Забайкальский край» (Чита), «Сборная Тульской области» (Тула)

Результат игры:

Команда
Приветствие
Разминка
Муз. фристайл
Итого
Сборная Тульской области
4,6
5,6
5,0
15,2
Забайкальский край
5,0
5,6
4,6
15,2
4,8
4,8
4,8
14,4
Приказ 390
4,8
4,4
5,0
14,2
4,2
5,2
4,6
14,0
Качели
3,8
4,6
4,2
12,6
 
Финал 2014 года
...
 
 

Финал 2013 года

Город проведения: Минск
Редакторы: Леонид Купридо и Алексей Ляпичев
Участники финала: «Сборная РУДН» (Москва), «Самара» (Самара), «Радио Свобода» (Ярославль), «Родина Чехова» (Таганрог – Азов), «Северное слияние» (Томск-Салехард), «Попурри» (Минск)

Результат игры:

Команда Приветствие Триатлон Музыкалка Итого
Радио Свобода 4,5 0,8 4,9 10,2
Самара 4,4 0,9 4,9 10,2
Сборная РУДН 4,8 0,7 4,4 9,9
Попурри 4,5 1,0 4,3 9,8
Северное слияние 4,1 0,5 4,6 9,2
Родина Чехова 4,3 0,6 4,1 9,0
 

Финал 2012 года

Город проведения: Минск
Редакторы: Леонид Купридо и Алексей Ляпичев
Участники финала: «Азия MIX» (Бишкек), «Под напряжением» (Серпухов), «АВБ» (Тольятти), «Сборная провинциальных городов» (Курск – Орёл – Калуга – Рязань), «Шизгара» (Воскресенское), «Сборная СНГ по вольной борьбе» (Сургут)

Результат игры:

Команда
Приветствие
Триатлон
Музыкалка
Итого
Азия MIX
4,1
0,9
5,0
10,0
Шизгара
4,9
0,7
4,3
9,9
Под напряжением
4,9
0,8
4,0
9,7
4,3
1,0
4,1
9,4
Провинциальные города
3,9
0,5
4,3
8,7
АВБ
3,9
0,6
4,0
8,5
 
Поделиться в соцсетях:
OOOOO
Первая лига КВН, Воронеж, Казань, Рязань, Тюмень, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Минск, Тольятти, Уфа