Первая лига КВН

За 26 лет Первой лиги было шесть чемпионов, которые впоследствии выигрывали и Высшую лигу. Это команды КВН «БГУ», «УЕздный город», «ПриМа», «Городъ Пятигорскъ», «Азия MIX» и «Так-то».

За годы своего существования Первая лига КВН множество раз меняла прописку, посетив девять различных городов и дважды возвращаясь в Казань.

Чемпионы Первой лиги КВН

Год
Команда
Город
1993
Криворожская шпана
Кривой Рог
1994
СИКДиТ
Сочи
1995
ВИСИ-ВГАСА
1996
1997
1998
1999
Челябинск – Магнитогорск
2000
2001
Пермь
2002
Добрянка
Добрянка
2003
Четыре татарина
2004
2005
Нефтегаз
2006
Мыс Челябинска
2007
Сборная Ульяновской области
Ульяновск
2008
Сердце Сибири
2009
Минское море
Батайск
2010
Пятигорск
2011
Мисс Мира
Пенза
2012
2013
2014
Сборная банкетных ведущих
Казань
2015
Тула
2016
2017
Первая олимпийская
2018
Иркутск – Улан-Удэ
2019
Москва
 

Города-проведения Первой лиги КВН

Годы проведения
Город
1993-1997
Воронеж
1998-1999
Казань
2000-2001
Рязань
2002-2003
Казань
2004-2005
Тюмень
2006
2007-2008
2009-2013
Минск
2014-2016
Тольятти
2017-2019
Казань
2020-наст.вр.
Уфа
 

Редакторы Первой лиги КВН

Редактор
Команда КВН
Годы работы
Аркадия Дяченко
1993-2006
Андрей Яковлев
1993-2001,2003-2005
2002
Михаил Гуликов
2006-2008
2006
Леонид Купридо
«БГУ»
2009-2013
Алексей Ляпичев
2007-2014,2017-2018
Дмитрий Колчин
«СОК»
2014-2016
2014-2016
Айдар Гараев
2017-2018
Владимир Тарарыкин
2019-наст.вр.
Дмитрий Бушуев
2019-наст.вр.
 

Финалы Первой лиги КВН (с 2012 года)

Финал 2019 года
Город проведения: Казань.
Редакторы: Дмитрий Бушуев  и Владимир Тарарыкин.

Участники финала: «Берег Байкала» (Улан-Удэ), «Сборная холодных КВН городов» (Нижний Новгород), «Нефтик» (Нефтекамск), «Сборная молодых учёных «Росатома» (Москва), «Улица Плеханова» (Москва), «Сборная города Краснодара» (Краснодар), «Полуостров» (Симферополь).

Результат игры:

Команда
Приветствие
МДЗ
Итого
Улица Плеханова
4,6
5,9
10,5
5,0
5,3
10,3
4,3
5,6
9,9
4,3
5,4
9,7
Нефтик
4,1
5,1
9,2
4,0
4,9
8,9
Берег Байкала
4,0
4,6
8,6
 
Финал 2018 года
Город проведения: Казань.
Редакторы: Айдар Гараев и Алексей Ляпичев.

Участники финала: Сборная Иркутска и Республики Бурятия «Буряты» (Иркутск – Улан-Удэ), Сборная СОГУ «Город 313» (Владикавказ), Сборная лингвистов «ИН!ЯЗ» (Минск), «Сборная Коргалжино» (Казахстан), «Праздник фарса и абсурда» (ПАО «Татнефть», Альметьевск).

Результат игры:

Команда
Приветствие
СТЭМ
Музыкалка
Итого
Буряты
4,8
5,0
4,0
13,8
4,7
4,5
4,0
13,2
ИН!ЯЗ
4,8
4,7
3,2
12,7
Сборная Коргалжино
4,8
3,8
3,7
12,3
Город 313
4,0
3,8
3,0
10,8
 
Финал 2017 года
Город проведения: Казань.
Редакторы: Айдар Гараев и Алексей Ляпичев.

Участники финала: «НАТЕ» (Брюховецкая), Сборная города Чебоксары «Чуваши» (ЧГУ) (Чебоксары), «Урал» (Нижний Тагил), «Казань» (Казань), «Первая олимпийская» (Москва).

Результат игры:

Команда
Приветствие
СТЭМ
Фристайл
Итого
Первая олимпийская
4,2
3,7
5,0
12,9
Чуваши (ЧГУ)
4,0
3,8
5,0
12,8
Урал
4,5
3,3
4,8
12,6
4,5
3,3
4,7
12,5
Казань
4,8
3,5
4,0
12,3
 
Финал 2016 года
Город проведения: Тольятти.
Редакторы: Дмитрий Колчин и Дмитрий Шпеньков.

Участники финала: Сборная амурской области «People» (Благовещенск), «ЗИО» (Подольск), «Сборная Якутска СВФУ» (Якутск), «Так-то» (Красноярск), «Театр уральского зрителя» (Челябинск – Златоуст), «НК Грозный» (Грозный), «Плюшки имени Ярослава Гашека» (Тверь).

Результат игры:

Команда
Приветствие
Биатлон
Фристайл
Итого
Так-то
5,0
1,0
5,0
11,0
People
4,8
0,7
4,8
10,3
НК Грозный
4,4
0,8
5,0
10,2
4,0
0,9
4,0
8,9
Сборная Якутска СВФУ
4,0
0,6
4,2
8,8
ЗИО
4,0
0,4
4,4
8,8
Театр уральского зрителя
4,0
0,5
4,2
8,7
 
Финал 2015 года
Город проведения: Тольятти.
Редакторы: Дмитрий Колчин и Дмитрий Шпеньков.

Участники финала: «Наполеон Динамит» (Челябинск), «Качели» (Екатеринбург), ФСИН «Приказ 390» (Воронеж), «Русская дорога» (Армавир), «Забайкальский край» (Чита), «Сборная Тульской области» (Тула).

Результат игры:

Команда
Приветствие
Разминка
Муз. фристайл
Итого
Сборная Тульской области
4,6
5,6
5,0
15,2
Забайкальский край
5,0
5,6
4,6
15,2
4,8
4,8
4,8
14,4
Приказ 390
4,8
4,4
5,0
14,2
4,2
5,2
4,6
14,0
Качели
3,8
4,6
4,2
12,6
 

Финал 2013 года

Город проведения: Минск.
Редакторы: Леонид Купридо и Алексей Ляпичев.
Участники финала: «Сборная РУДН» (Москва), «Самара» (Самара), «Радио Свобода» (Ярославль), «Родина Чехова» (Таганрог – Азов), «Северное слияние» (Томск-Салехард), «Попурри» (Минск).

Результат игры:

Команда Приветствие Триатлон Музыкалка Итого
Радио Свобода 4,5 0,8 4,9 10,2
Самара 4,4 0,9 4,9 10,2
Сборная РУДН 4,8 0,7 4,4 9,9
Попурри 4,5 1,0 4,3 9,8
Северное слияние 4,1 0,5 4,6 9,2
Родина Чехова 4,3 0,6 4,1 9,0
 

Финал 2012 года

Город проведения: Минск.
Редакторы: Леонид Купридо и Алексей Ляпичев.
Участники финала: «Азия MIX» (Бишкек), «Под напряжением» (Серпухов), «АВБ» (Тольятти), «Сборная провинциальных городов» (Курск – Орёл – Калуга – Рязань), «Шизгара» (Воскресенское), «Сборная СНГ по вольной борьбе» (Сургут).

Результат игры:

Команда
Приветствие
Триатлон
Музыкалка
Итого
Азия MIX
4,1
0,9
5,0
10,0
Шизгара
4,9
0,7
4,3
9,9
Под напряжением
4,9
0,8
4,0
9,7
4,3
1,0
4,1
9,4
Провинциальные города
3,9
0,5
4,3
8,7
АВБ
3,9
0,6
4,0
8,5
 
Поделиться в соцсетях:
OOOOO
Первая лига КВН, Воронеж, Казань, Рязань, Тюмень, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Минск, Тольятти, Уфа